Время новостей
     N°191, 13 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2003
Опасные связи
Литовские парламентарии борются за дружбу с Белоруссией
Вот уже полторы недели в Вильнюсе бурно обсуждается поездка в Минск четырех депутатов сейма, входящих в группу по развитию добрососедских отношений с Белоруссией. В группе состоят 22 парламентария, она существует уже второй год и общается с аналогичной группой по связям с Литвой в парламенте Белоруссии.

Депутаты Бронюс Брадаускас, Владимир Орехов, Видас Баравикас и Витаутас Эйнорас подверглись критике еще до того, как выехали в Минск. Их осудили не только однопартийцы по социал-демократической партии, но и первые лица государства, в том числе спикер сейма Артурас Паулаускас, президент Роландас Паксас и его предшественник Валдас Адамкус. Последний назвал действия парламентариев «предательством национальных интересов».

В критических заявлениях по поводу поступка депутатов говорилось, что мировое сообщество не признает режим Лукашенко, тогда как визит может быть истолкован как проявление его поддержки. По указанию спикера канцелярии сейма запретили финансировать эту поездку депутатов и даже потребовали оплатить использование служебных автомобилей. Заметим, что в сейме существует и другая группа, которая поддерживает контакт только с белорусской оппозицией.

В минувший четверг в сейме четверка провела пресс-конференцию. Начало мероприятия оживило шоу, устроенное молодежью в красных галстуках, с советскими флагами, пионерскими горнами и барабанами. Визитерам, уже прозванным в СМИ «красными комиссарами», вручили гвоздики.

Бронюс Брадаускас выразил изумление по поводу созданного ажиотажа и заявил, что деятельность группы не означает поддержку Лукашенко. Это не более чем проявление уважения к соседнему народу, деятельность группы преследует чисто прагматические цели. Он отметил, что подобные межпарламентские секции существуют во многих странах -- в Германии, Чехии, Латвии и Эстонии, и благодаря этому у них гораздо более эффективные экономические связи с Белоруссией. А Литва, отгородившись «железным занавесом», сокращает объем торговли и теряет в транзитных потоках из соседней страны.

Г-н Брадаускас напомнил, что летом в Вильнюсе побывали белорусские депутаты, визит депутатов сейма был ответным. При этом в Минске не было дискуссий на глобальные политические темы, напротив, там обсуждались очень конкретные вопросы: планы строительства Белоруссией на реке Неман гидроэлектростанции, что волнует Литву с экологической точки зрения, вопрос о возврате белорусского долга за поставки из Литвы электроэнергии и т.д. Витаутас Эйнорас, в прошлом министр сельского хозяйства Литвы, рассказал о том, что его интересовала работа колхозов и вообще состояние аграрного сектора, который произвел на него неплохое впечатление.

По словам Брадаускаса, нельзя признать нормальным дипломатический бойкот соседнего государства, так как от этого страдают обе стороны. Например, важный для Литвы договор о реадмиссии не подписывается только из-за того, что премьеры двух стран не могут встретиться, чтобы обсудить и решить этот вопрос. Парламентарии заявили, что съездили за свой счет и готовы оплатить даже израсходованный бензин. Так что для «мирового сообщества» эту поездку вполне можно «оформить» как частный визит.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс