Время новостей
     N°191, 13 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2003
Обычные внутренние проблемы
Кабинет палестинского премьера Крэа доживет до конца октября
Из резиденции главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата в Рамалле поступают противоречивые сведения. Одни источники сообщают, что Арафату и главе чрезвычайного палестинского кабинета Ахмаду Крэа удалось вчера преодолеть правительственный кризис и урегулировать скандал вокруг полномочий министра внутренних дел автономии. Другие источники говорят, что договоренность достигнута так и не была.

На прошлой неделе Палестинский законодательный совет (парламент) перенес на неопределенный срок голосование по вотуму доверия правительству Крэа. Одной из причин были разногласия по количественному и персональному составу правительства. 74-летний Арафат и 67-летний Крэа, обычно послушный шефу, повздорили из-за министра внутренних дел Насера Юсефа. Тот требовал передать ему в ведение все вопросы безопасности и стал единственным из восьми членов кабинета, который в начале недели отказался приносить присягу верности Арафату, -- это вызвало крайнее неудовольствие "старика". Хотя генерал считался креатурой Арафата, тот потребовал удалить Юсефа из правительства. Крэа отказался это сделать. Источники, близкие к премьеру, сообщили, что тот был «взбешен» попытками Арафата вмешиваться в вопросы безопасности. Месяц назад по этой же причине подал в отставку первый премьер ПНА Махмуд Аббас.

В последующие дни оба лидера встречались за закрытыми дверями в присутствии руководство арафатовского движения ФАТХ. Вчера советник главы ПНА Набиль Абу Рудейна заявил, что "обычные внутренние проблемы" между палестинским вождем и премьером временно устранены. "В соответствии с соглашением, достигнутым между Арафатом и Крэа, -- сообщил Абу Рудейна, -- премьер и его кабинет, принесший присягу, будут выполнять свои функции до конца октября". Абу Рудейна не исключил, что Юсеф все-таки займет свой пост "после принесения присяги Арафату".

Не меньший интерес вызывало в последние дни здоровье Арафата. Как сообщил вчера его помощник Тайиб Абдель Рахим, палестинский лидер полностью оправился от болезни. Группа египетских медиков, наблюдавшая за ним, уже вернулась на родину. Недомогания Арафата были вызваны камнями в желчном пузыре, операция по удалению которых была проведена прямо в его резиденции.

Пока Арафат и Крэя выясняли отношения, израильская армия при поддержке танков и вертолетов в пятницу и субботу громила лагерь палестинских беженцев Рафах в секторе Газа. Восемь палестинцев, в том числе два мальчика 8 и 15 лет, были убиты, десять домов разрушены. Целью операции было уничтожение путей контрабандной поставки оружия. С помощью служебных собак израильтяне нашли и взорвали три тайных туннеля, по которым боевики получали из Египта переносные зенитно-ракетные комплексы и противотанковые гранатометы. Само оружие найти не удалось. Генсек ООН Кофи Аннан осудил массовое убийство палестинцев в Рафахе.

Александр САМОХОТКИН