Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Стратегический инвестор
Алюминщики скупают акции «Кузбассэнерго»
Крупный пакет акций компании «Кузбассэнерго» концентрируется в руках холдинга «Русский алюминий» и близких ему структур. О факте приобретения примерно 20% акций новыми собственниками газете «Время новостей» сообщили пожелавшие остаться неизвестными сотрудники администрации Кемеровской области и самой энергокомпании. До сих пор структура акционерного капитала «Кузбассэнерго» выглядела так: РАО «ЕЭС России» -- 49%, «МирИнвест» (номинальный держатель) -- 30%, Кузбасспромбанк -- 2%, остальные акции распылены между юридическими и физическими лицами.

По словам собеседников газеты «Время новостей», продавцом акций выступила инвестиционная компания «МирИнвест», которая до недавнего времени являлась номинальным держателем порядка 30% акций «Кузбассэнерго». В «Русском алюминии» и «МирИнвесте» сведения о сделке оставили без комментариев. В пресс-службе РАО «ЕЭС России» информацию о покупке акций «Кузбассэнерго» подтвердить не смогли, сославшись на отсутствие «Русала» в реестре акционеров.

Относительно мотивов сделки (если она действительно состоялась) эксперты единодушны. Покупкой акций «Кузбассэнерго» алюминщики могут преследовать несколько целей. Наиболее очевидная из них -- добиться снижения тарифов на электроэнергию для Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗа), который контролируется «Русалом».

Сегодня «Русский алюминий» управляет работой четырех алюминиевых заводов: Братского, Красноярского, Саянского и Новокузнецкого. У последнего тарифы на электроэнергию самые высокие -- 37 коп. за кВт, в то время как три остальных завода платят от 12 до 19 коп. за кВт. Стоит отметить, что выплавка первичного алюминия -- энергоемкое производство, кроме того, из всех четырех заводов НкАЗ является самым старым и, соответственно, наименее прибыльным для его владельцев.

Правда, задача снижения тарифов вряд ли была для «Русского алюминия» и его партнеров первостепенной при принятии решения о скупке акций «Кузбассэнерго». По словам аналитика компании «Тройка-Диалог» Кахи Кикнавелидзе, для уменьшения издержек на электроэнергию покупки 20% акций «Кузбассэнерго» недостаточно, поскольку контроль над компанией принадлежит РАО «ЕЭС России».

Также не исключено, что вхождение в «Кузбассэнерго» имеет целью добиться лояльности менеджмента компании к условиям выведения НкАЗа из процесса банкротства. Такого мнения придерживается и.о. заместителя губернатора Кузбасса по ТЭК Василий Катриченко. Согласно принятому месяц назад собранием кредиторов мировому соглашению, все долги завода (в том числе и 1,5 млрд руб. задолженности перед энергетиками) будут возвращены через 20 лет. Менеджеры «Кузбассэнерго» неоднократно выражали намерение оспорить этот документ.

Наконец, эксперты выделяют третью причину, по которой «Русал» может покупать акции «Кузбассэнерго». Алюминщики уже не первый год вынашивают планы получения контроля над источниками электроэнергии. И в этом нет ничего удивительного. По словам аналитика компании «Ренессанс-Капитал» Светланы Смирновой, западные алюминиевые компании зачастую имеют собственные электростанции. В России приобрести энергогенерирующие мощности практически невозможно. Имеющиеся у «Русала» пакеты акций Иркутскэнерго (20%) и Красноярской ГЭС (30%) -- максимум, на что могут рассчитывать в нынешних условиях алюминщики. Строительство же новых электростанций может обойтись в десятки или сотни миллионов долларов.

В этих условиях им остается только ждать провозглашенной, но до сих пор не начавшейся реформы РАО «ЕЭС России». Выделение из состава холдинга энергогенерирующих компаний, как считает Смирнова, как раз и даст шанс «Русалу» обзавестись собственным производством электроэнергии.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово, Дмитрий СИМАКОВ