Время новостей
     N°191, 13 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2003
Москва тяготеет к минимализму
Власти расширяют программу строительства мини-метро
Столичные власти отложили открытие линии легкого метро в аэропорт Внуково до конца 2005-го -- начала 2006 года, хотя ранее метростроевцы обещали пустить поезда уже в 2004-м. Об этом в ходе традиционного субботнего объезда сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, в настоящее время существует два проекта строительства легкого метро до аэропорта. Первый -- от станции «Юго-Западная», второй -- от станции «Киевская». Между тем, как подчеркнул градоначальник, «эти два варианта не конкурируют между собой». «Однако решение пока не принято, -- отметил мэр. -- В принципе оба проекта можно реализовать в ближайшие 2--2,5 года». Для принятия окончательного решения властям необходимы технико-экономические обоснования по обоим проектам. По словам г-на Лужкова, на рассмотрение в московское правительство они поступят в ближайшее время.

Зато в Международный деловой центр «Москва-Сити» на скоростном общественном транспорте можно будет добраться уже в мае следующего года. Как рассказал столичный мэр, новая ветка мини-метро берет свое начало на станции «Киевская» Филевской линии столичной подземки. На сегодняшний день уже прорыто два километра так называемого «правого тоннеля» и семьсот метров «левого». Всего метростроевцам осталось прокопать 1300 метров. На этом коротком участке будут располагаться лишь две станции: «Международная» и «Москва-Сити». Затем мини-ветка примкнет к Большой Филевской. По словам начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева, «нет сомнений в том, что все работы будут завершены в определенные сроки». Он отметил также, что работы, «связанные с проходкой» выполнены уже на 70%. После запуска новой линии легкого метро до станции «Москва-Сити» можно будет добраться также от станции «Александровский сад».

К слову, как сообщил г-н Лужков, на Филевской линии метрополитена в новогоднюю ночь 2003/04 года в качестве эксперимента появятся новые поезда из серии мини-метро. По ветке будут курсировать составы из трех вагонов. Длина вагонов -- 30 метров. В общей сложности один состав способен перевозить примерно 900 человек. Кстати, станции мини-метро будут почти в два раза короче подземных. Их длина составит 90 метров. В традиционном метрополитене длина платформы 160 метров.

Анна ШПАК