Время новостей
     N°190, 10 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2003
Никто никуда не бежит
ЮКОС опровергает, что Леонид Невзлин попросил израильское гражданство
Новую серию обысков в структурах ЮКОСа провели вчера представители Генпрокуратуры. Группа следователей повторно «отработала» несколько офисов в подмосковном поселке Жуковка, где подчиненные г-на Устинова уже побывали в прошлую пятницу. Одновременно еще одна бригада следователей посетила здание Службы безопасности ЮКОСа на Дубининской улице, 17.

Представители Генпрокуратуры вчера комментировали свои действия, как всегда, в сугубо «производственном» плане. Замначальника Управления по расследованию особо важных дел Ирина Алешина сообщила, что «после проведенных 3 октября обысков следствие изучает изъятые документы и компьютерные базы, изучена лишь малая часть данных, но они дали основания для новых обысков». Руководство ЮКОСа, со своей стороны, встретило очередной визит следователей стоически, и никто из официальных лиц громких заявлений делать не стал. Пресс-секретарь компании Александр Шадрин лишь подчеркнул, что происшедшее вчера не отразится на работе компании, на ее финансовой и производственной деятельности.

Впрочем, на прошедшей в понедельник пресс-конференции главы ЮКОСа Михаила Ходорковского его позиция относительно действий Генпрокуратуры была обозначена предельно ясно. И вчера, очевидно, нефтяники просто не посчитали нужным ее повторять. Тогда г-н Ходорковский прямо назвал акции следователей «попыткой запугивания» и пообещал, что «политэмигрантом я не буду». Хотя, как вчера выяснилось, «держаться до последнего», похоже, готовы уже не все соратники г-на Ходорковского.

Израильские СМИ сообщили, что ректор Российского государственного гуманитарного университета, бывший зампред ЮКОСа и бывший руководитель Российского еврейского конгресса Леонид Невзлин, якобы находящийся с начала сентября в Израиле, обратился к министру внутренних дел Аврааму Поразу с ходатайством о предоставлении ему израильского гражданства. Израиль, как известно, своих граждан никому не выдает, и, следовательно, в эпопее с ЮКОСом появился первый кандидат в «невозвращенцы». Причем, по сообщениям израильских СМИ, просьба г-на Невзлина уже поддержана неназванными видными представителями местных политических и финансовых кругов, считающих, что переезд столь крупного и влиятельного бизнесмена (состояние Невзлина оценивается в 1,1 млрд долларов) благотворно повлияет на экономическую и социальную ситуацию в стране.

Впрочем, уже поздно вечером вчера источники в ЮКОСе категорически опровергли эту информацию, назвав ее «полным бредом». По их словам, г-н Невзлин на самом деле сейчас находится вовсе не в Израиле, а совершает рабочую поездку по университетам Европы. В эти дни, как сообщили в ЮКОСе, он находится в Германии и в конце октября должен вернуться в Москву.

Что же касается вчерашних событий в Москве, то позиция следователей была уже в целом ясна. В ходе прежних обысков в Жуковке они изъяли документы и компьютеры в бизнес-центре ЮКОСА и в расположенных на его территории коттеджах главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева, одного из руководителей «ЮКОСа» Михаила Брудно и представителя Фонда «Открытая Россия» Владимира Моисеева. Искали там документы о якобы уходе от налогооблажения подконтрольных «ЮКОСу» структур и незаконном выводе за рубеж средств компании. По данным Генпрокуратуры, им удалось обнаружить документальные подтверждения нелегального перевода денег в другие страны и даже конкретные номера счетов в иностранных банках. Также в Генпрокуратуре намекнули и на возможного организатора таких схем - Александра Моисеева. Он хоть в ЮКОСе и не занимает постов, но был назван следствием «руководителем финансовых потоков «ЮКОСА» за рубежом». По нашей информации, в свое время Моисееев возглавлял российское представительство компании GML Management Services (Виргинские острова), которая входит в МФО «МЕНАТЕП» и владеет 61 % акций «ЮКОСа».

И вчера следователи отправились именно в здание GML Management Services в Жуковке. С представителями GML Management Services связаться не удалось, но близкий этой структуре источник рассказал: «насколько я знаю, следователи считают, что именно в GML Management Services незаконно перечислялись деньги «ЮКОСа». Однако, по моей информации, речь шла о выплате ей, как одному из крупнейших акционеров ЮКОСА, дивидендов. И доказать что-то другое следователям будет трудно».

В здании же службы безопасности компании следователи провели обыск в кабинете начальника отдела Алексея Пичугина, который обвиняется в убийствах. В Генпрокуратуре пока не стали рассказывать, что они там искали, спустя три месяца после ареста подозреваемого. «Следователи забрали из кабинета биографию Пичугина, штатное расписание службы безопасности и инструкцию для сотрудников службы безопасности»- заявили нам в «ЮКОСе» - Видимо они хотят из этих бумаг найти для себя что-то новое».

Александр ШВАРЕВ, Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа