Время новостей
     N°190, 10 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2003
Осетины не пришли к ингушам
Парламентские слушания о возвращении вынужденных переселенцев в Пригородный район Северной Осетии прошли неожиданно драматично. Спустя 11 лет после конфликта, закончившегося этнической чисткой восточных пригородов Владикавказа от проживающих там ингушей, комитет Думы по делам национальностей решил осведомиться, как сейчас идут дела на месте былых боев. На слушания пригласили представителей Ингушетии и Северной Осетии, но осетинская делегация так и не приехала. Как пояснил депутат Анатолий Чехоев, власти представляемой им республики сочли слушания «несвоевременными с политической точки зрения». По его мнению, в прошлом году президенты-соседи Александр Дзасохов и Мурат Зязиков подписали соглашение, после которого о конфликте говорить не приходится. Соглашение реализуется, а если в некоторые селения Пригородного беженцам-ингушам так и не позволили вернуться, то надо просто подождать, пока в этих селениях созреет морально-психологический климат.

Глава комитета по национальностям Валентин Никитин довольно сурово прервал депутата и попросил не уличать комитет в деструктивной деятельности. «Мне не нравится позиция Дзасохова», -- сообщил г-н Никитин. Ингушские представители сразу почувствовали поддержку. Неявка осетинской стороны показалась им едва ли не объявлением войны, и они долго жаловались на бесчинства осетинских чиновников, которые, по их мнению, саботируют прошлогоднее поручение Владимира Путина по поводу окончательного осетино-ингушского урегулирования. Досталось не только осетинам. Сенатор от Ингушетии Исса Костоев подсчитал, что если бы беженцам передали все средства, которые Россия тратит на финансирование различных временных органов в зоне конфликта, то все они давно получили бы жилье, причем на Багамах. Спецпредставителя президента РФ в зоне конфликта Анатолия Кулаковского вообще предложили уволить.

Приглашенный на слушания замгенпрокурора РФ Владимир Колесников, услышав о саботаже президентского поручения, сразу насторожился и пообещал, что попросит своего шефа сформировать следственную бригаду для работы в обеих республиках. Представители Осетии, похоже, отнеслись к угрозе довольно равнодушно. Они считают, что повышенное внимание к ситуации вокруг конфликта связано исключительно с приближением выборов. Причем в Ингушетии вместе с думскими пройдут еще и выборы в местный парламент.

Иван СУХОВ