Время новостей
     N°190, 10 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2003
Первый пошел
ЦБ сможет выйти из капитала Donau-Bank уже в этом году
Пока эксперты Международного валютного фонда оценивают текущую экономическую ситуацию в России (миссия Фонда должна сегодня закончить работу в Москве), власти готовятся осуществить один из давних заветов МВФ о необходимости выхода Банка России из капиталов отечественных и зарубежных банков. ЦБ скоро сможет избавиться от акций одного из оставшихся у него пяти росзагранбанков -- австрийского Donau-Bank. Внешторгбанк, уже владеющий 85% акций Donau, до конца года намерен выкупить у ЦБ 15% акций. Проблему приватизации оставшихся «дочек» Банку России придется решать значительно дольше.

О планах ВТБ получить контроль над пакетом Donau-Bank, которым владеет ЦБ, вчера заявил председатель правления банка Андрей Костин. «Эта сделка должна состояться до конца года либо в начале следующего года», -- сказал он Интерфаксу. Собеседник газеты «Время новостей» в банковских кругах говорит, что диалог ВТБ с руководством Центробанка идет уже давно. Что вполне естественно: именно Внешторгбанк несколько лет назад заменил ЦБ в качестве главного акционера Donau (сейчас его доля в банке равна 85%) и ряда других загранбанков (см. справку).

Формально судьбу австрийской «дочки» ЦБ предстоит решать Национальному банковскому совету (НБС), в ведении которого находятся вопросы участия Банка России в капиталах банков. Член НБС, зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев отмечает, что «варианты выхода ЦБ из Donau-Bank советом пока не обсуждались, но, наверное, это обсуждение не за горами». Пока же НБС готовится к обсуждению судьбы другого росзагранбанка -- парижского BCEN Eurobank. По словам г-на Медведева, схема выхода из его капитала может быть утверждена уже на следующем заседании, 14 октября.

Между тем ВТБ, ранее называвшийся в числе претендентов на пакет акций Eurobank, готовится выстраивать свою заграничную банковскую группу именно вокруг Donau-Bank. «Donau -- банк небольшой, но бизнес у него вполне успешный», -- пояснил вчера первый зампред правления Внешторгбанка Вадим Левин. «Финансовые показатели австрийской «дочки» ВТБ, действительно, очень неплохие», -- соглашается собеседник газеты «Время новостей». По данным на 1 января 2003 года, активы банка составляли 791,1 млн евро, собственные средства -- 251,2 млн евро, а чистая прибыль за 2002 год -- 54,1 млн евро.

По словам экспертов, расстаться со своим самым рентабельным банковским активом Центробанку будет довольно просто -- надзорные органы Австрии вряд ли будут возражать против 100-процентного участия ВТБ в Donau. «Более проблематичным было первоначальное одобрение Внешторгбанка как акционера (в конце 90-х годов. -- Ред.), -- полагает аналитик Standard&Poor's Екатерина Трофимова, -- сейчас получение разрешения -- лишь вопрос времени». К тому же, по мнению эксперта, окончательный переход его акций к ВТБ «абсолютно вписывается» в модель бизнеса обоих банков: «Donau-Bank не совсем рыночная структура, в первую очередь его значение заключается в обслуживании внешнеэкономической деятельности российских предприятий».

В 2001 году Внешторгбанк довел свою долю в Donau-Bank до 85%, выкупив у ЦБ 34-процентный пакет его акций. Сейчас на балансе ЦБ остается 15% акций Donau номинальной стоимостью 361 млн руб. (10,9 млн евро). Кроме того, ВТБ принадлежит 53% East-West United Bank (Люксембург), около 30% Ost-West Handelsbank (Франкфурт-на-Майне) и по 100% Russian Commercial Bank (Кипр) Ltd и Russische Kommerzial Bank (Цюрих). Центробанку между тем еще предстоит решить, как он будет выходить из капитала Moscow Narodny Bank, Лондон (доля ЦБ -- 88,89%), BCEN-Eurobank, Париж (87,03%) и тех же Ost-West Handelsbank (51,62%) и East-West United Bank (15%).

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ