Время новостей
     N°190, 10 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2003
Чужой дом
"Новое время" лишают места жительства
Вот уже две недели после устроенного "маски-шоу" остается напряженной ситуация вокруг здания, где размещается редакция журнала «Новое время». «Сейчас возникло состояние тревожной неопределенности, тревожного ожидания и неопределенного равновесия сторон», -- заявил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» первый заместитель главного редактора «Нового времени» Вадим Дубнов.

25 сентября группа сотрудников, одетых в камуфляжную форму, захватила помещения «Нового времени». Они назвали себя представителями ООО «Примэкс» -- нового собственника здания, купившего его у некоего ООО «Концепт». Захватившие здание показали некий документ, который якобы подтверждал их право находиться в помещениях в качестве владельца здания. Однако затем оказалось, что сделка не является окончательной. По словам Вадима Дубнова, в ближайшее время очередным владельцем здания может оказаться еще одно юридическое лицо -- ООО «Эффект». «Я не знаю, зарегистрирована ли эта сделка, но то, что она запущена, и то, что разговоры о перепродаже уже есть, это точно», -- заявил г-н Дубнов, обратив внимание на тот факт, что сделка «проходит в рекордно короткие сроки». «По всей видимости, за всеми действиями «Примэкса» и «Эффекта» стоит профессиональная мощная структура, представляющая реального заказчика, который очень грамотно скрывает свое настоящее лицо», -- подчеркнул он.

Пока до крупномасштабного штурма помещений редакции дело не дошло. Однако, по мнению сотрудников «Нового времени», такой исход событий в сложившейся ситуации очень вероятен. «Наши противники явно готовятся делать какие-то ходы как силового, так и общеюридического свойства. Я допускаю, что в какой-то момент они утомятся и пойдут на прямой силовой захват», -- сказал Вадим Дубнов. Свои шансы в затянувшемся конфликте журналисты оценивают как невысокие. «Даже если мы с ними будем бороться, то не сможем выдержать борьбы финансов. Мы не очень искушены в такой борьбе и фактически опираемся только на помощь коллег», -- сказал он.

В свою очередь Минпечати уже заявило, что «спор хозяйствующих субъектов должен проходить только в правовой плоскости». По словам главы ведомства Михаила Лесина, «Министерство печати вникает в детали конфликта и, безусловно, приложит все силы для поддержки журналистского коллектива». «Нельзя допустить, чтобы пострадало одно из старейших общественно-политических изданий. Журнал должен выходить в нормальном режиме», -- завил министр, подчеркнув при этом, что представителям профсообщества надо «внимательнее подходить к оформлению юридических процедур». Однако, по словам г-на Дубнова, этим заявлением действия Минпечати и ограничились.

Максим БАЛУТЕНКО