Время новостей
     N°190, 10 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2003
Страсбургский бальзам
Европейский суд воодушевил русскоязычных жителей Латвии
Вчера Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес окончательное решение в пользу Татьяны Сливенко, подавшей иск к правительству Латвии. Рига должна будет выплатить каждому истцу семьи Сливенко компенсацию в размере 10 тыс. евро за нанесенный моральный ущерб.

Большинством голосов судьи определили, что латвийские власти нарушили сразу две статьи Европейской конвенции о защите прав человека: 8-ю, в которой утверждается необходимость уважения частной жизни, и 14-ю, согласно которой исключается ограничение конституционных прав и свобод из-за дискриминации по признакам пола, расы, цвета кожи и языка. Председатель социалистической партии и бывший латышский политзаключенный Альфред Рубикс заявил нашей газете: «Я приветствую приговор по делу Сливенко. Для Латвии, безусловно, это прецедент. Я могу только радоваться, что есть инстанция, которая может восстановить справедливость. Что бы ни говорили наши правители, проблем с правами человека у нас много. К сожалению, мы живем в такой стране, где государство в основном заботится не о своих жителях, а о себе».

Семья советского, а затем российского офицера Сливенко, который с 1977 года служил в Латвии и после вывода войск в 1994 году вышел в отставку, была выдворена из страны на том основании, что никто из них не проживал в Латвии до 1940 года. Перед этим власти изъяли у них документы и провели обыск на квартире в Риге. Семья из трех человек (Николай Сливенко, его супруга Татьяна и их несовершеннолетняя дочь Карина) была вынуждена переехать в Курск. Жалоба была направлена в Страсбург Татьяной Сливенко в январе 1999 года, а в апреле 2001 года Россия заявила о своем желании участвовать в юридической процедуре в соответствии со статьей 36 Европейской конвенции по правам человека.

Дело рассматривалось больше четырех лет. Следом за ним идет еще один процесс -- на Латвию поступила жалоба от русской семьи Викуловых. Ее членов не только лишили имущества, но и долго содержали в тюрьме, а потом выслали в клетке на территорию России. "Речь идет о нарушении прав человека как минимум по трем пунктам Европейской конвенции", -- сказал газете "Время новостей" Павел Лаптев, официальный представитель России при Страсбургском суде.

Вместе с тем вокруг русскоязычных жителей Латвии нарастают новые скандалы. Учащихся русских школ, которые попытались рассказать миру о проблемах с получением образования на русском языке, могут записать в прогульщики. Напомним, что недавно в Страсбурге побывала делегация латвийской молодежи, которая устроила пикет на ступеньках Дворца Европы перед началом осенней сессии Европарламента в знак протеста против ситуации с русским образованием. В Москву же отправились четвероклассники Ломоносовской гимназии -- гимназиста Ярослава Карпелюка в ответ на его письмо пригласил к себе президент России Владимир Путин.

Заместитель главы государственной инспекции по образованию Валда Пуйше в интервью латышской газете "Лауку авизе" разъяснила позицию властей: «Заранее организовывать такое нельзя, нельзя втягивать молодежь в акции протеста. Надо разобраться, на каком основании состоялась поездка». Согласно программе образования, пояснила г-жа Пуйше, 15 дней в году можно использовать на посещение музеев и различные экскурсии, однако поездки должны быть связаны с освоением программы. Не осталась незамеченной и поездка школьников в Москву к Владимиру Путину. «Посмотрим, в каких рамках проходила эта поездка. В законе говорится, что пропуски школьникам надо отрабатывать. Если эта поездка частная, то хватит записки от родителей. Вопрос в том, сочтет директор этот пропуск оправданным или нет», -- заявила латышская чиновница.

Поездка в Страсбург была организована Штабом по защите русских школ -- общественной организацией, выступающей против свертывания в Латвии программ русского среднего образования. Вернувшись домой, ребята продолжили общественную активность: во время недавнего визита в Ригу комиссара Совета Европы Альваро Хиль-Роблеса около 50 человек в одинаковых майках с надписью "Руки прочь от русских школ!" перехватили еврочиновника на улице и вручили ему документы с информацией о русском образовании в Латвии. Шестеро активистов были задержаны полицией, но после объяснений их отпустили.

Вчера Комитет по безопасности и порядку Рижской думы поручил руководству муниципальной полиции дать оценку действиям своих сотрудников, задержавших школьников. Столичная полиция должна будет также дать оценку действиям участников акции, собравшихся у входа в Латвийскую национальную библиотеку на несанкционированное мероприятие, помешавшее движению транспорта и проходу посетителей в здание.

Дарья ЖДАНОВА, Рига, Петр РОЗВАРИН, Париж