Время новостей
     N°190, 10 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2003
Прививка от путаницы
Россиян просят помочь медикам с диагностикой гриппа
В преддверии сезонной эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний Минздрав России призвал граждан активно включиться в кампанию по вакцинации. Вчера на пресс-конференции заместитель начальника отдела организации медицинской помощи при инфекционных заболеваниях при Минздраве Алексей Казаков заявил, что экономический ущерб от эпидемии прошлого сезона составил около 50 млрд руб., а массовая вакцинация позволит значительно сократить потери предстоящей зимой.

Примечательно, что на сей раз озвученные г-ном Казаковым призывы к сознательности не были просто дежурными фразами. Отечественные производители вакцин еще летом предупреждали Минздрав о том, что регионы не торопятся запастись противогриппозными препаратами. А это значит, что накануне эпидемии органы здравоохранения субъектов федерации столкнутся либо с дефицитом вакцин, либо с необходимостью экстренно закупать их за рубежом по более высоким ценам. Пессимистические прогнозы представителей фармацевтических компаний, как оказалось, были не просто попыткой выторговать у правительства более 500 млн руб. в виде финансовой помощи или кредитов. Сегодня действительно далеко не все регионы могут обеспечить всем желающим бесплатную вакцинацию. Например, власти Москвы, где вакцина была закуплена за счет местного бюджета, предлагают горожанам посетить прививочные кабинеты в поликлиниках. В целом же по стране, как пояснил вчера Алексей Казаков, бесплатная вакцинация гарантирована детям, пенсионерам и работникам здравоохранения. Поэтому медики надеются, что граждане, не попадающие в льготные категории, а также работодатели, заинтересованные в минимальных трудопотерях в разгар эпидемии, сами позаботятся о покупке вакцин.

Хотя прививки от гриппа не дают стопроцентной гарантии, заинтересованность медиков в массовой вакцинации вполне понятна. Эпидемическая ситуация в России осенью и зимой будет непростой. Сильной вспышки гриппа и ОРВИ, правда, медики не ждут -- по прогнозам Госсанэпиднадзора, масштабы эпидемии не будут критическими, болезнь затронет порядка 5% россиян, причем циркулировать по стране будут преимущественно давно знакомые штаммы вируса гриппа типа А и В. Однако сохраняется вероятность проникновения в Россию из соседнего Китая атипичной пневмонии. Успех борьбы с этим перепугавшим полмира заболеванием во многом зависит от своевременной диагностики. Но поскольку симптомы атипичной пневмонии очень напоминают клиническую картину обычных респираторных заболеваний, велика вероятность ошибок врачей первичного звена. Если же пациент был своевременно привит, то это, как надеются в Минздраве, поможет медикам быстро понять истинные причины недомогания и при необходимости начать интенсивное лечение.

Олег ВОЛКОВ