Время новостей
     N°190, 10 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2003
Столпы бюрократии
Немецкие чиновники научат ростовских не обижать граждан
Ростов-на-Дону намерен стать самым прогрессивным городом страны по части бюрократии. С помощью специалистов мэрии германского города Дортмунда ростовские власти обещают в течение ближайших месяцев максимально упростить все административные процедуры. По примеру Дортмунда в Ростове чиновничий аппарат реорганизуют таким образом, чтобы граждане и предприятия больше не бегали по многочисленным инстанциям, оформляя, к примеру, отвод земли или разрешение на строительство. Теперь по инстанциям за горожан будет ходить бумага, а заявителю лишь останется при оформлении разрешительных документов следить за соблюдением сроков, которые также обещают серьезно сократить.

Главной фишкой реорганизации ростовской бюрократии на дортмундский манер должен стать Центр оказания услуг населению. В Дортмунде он уже работает два года, и там ежедневно около 400 чиновников лично, по телефону или Интернету обслуживают горожан. Основной принцип работы центра: «Не горожанин должен ходить по инстанциям, а бумага». Кроме того, в центре изначально сконцентрированы все службы для того, чтобы горожанам не приходилось самим бегать по многочисленным инстанциям. Чиновники сразу помогают заявителю правильно оформить документы, объясняют все процедурные моменты, а на всех этапах действует жестко регламентированный предельный срок выдачи того или иного разрешения.

Немецкие специалисты приедут перестраивать ростовскую бюрократию уже в октябре. В Дортмунде создание центра и отладка технологий его работы заняла десять лет. В Ростове дортмундский опыт надеются внедрить гораздо быстрее. Дело в том, что, по данным городской администрации, большинство граждан, побывавших в этом году на личном приеме у мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева, жаловались как раз на бюрократические проблемы при прохождении документов через различные инстанции. Широкий резонанс вызвала в городе история председателя Российской коллегии оценщиков, вице-президента областной Торгово-промышленной палаты Владимира Кругликова, который потратил уже более полугода на регулярные хождения по инстанциям, чтобы выкупить землю под собственными двумя домовладениями, заодно объединив их де-юре в один участок. Несмотря на то что к процедуре были привлечены квалифицированные юристы, публичный эксперимент г-на Кругликова, начавшись в апреле, до сих пор не завершен, хотя сопровождался многочисленными официальными платежами за различные справки, документы, работы.

Торопиться мэра Чернышева заставляют и предстоящие в декабре следующего года выборы ростовского градоначальника. О своем желании составить конкуренцию г-ну Чернышеву уже заявил высокопоставленный чиновник полпредства президента в Южном федеральном округе Геннадий Капканов, который, будучи главным федеральным инспектором по Ростовской области, постоянно критикует Михаила Чернышева за избыточные административные барьеры, отпугивающие инвесторов от окружной столицы.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону