Время новостей
     N°190, 10 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2003
К марту правительство оптимизируют
Чиновников потихоньку оттесняют от коммерции
Кабинет министров Михаила Касьянова наконец решился на то, чтобы начать отбирать у министерств и ведомств несвойственные им хозяйственные функции. Конечно, нынешняя попытка не самая масштабная, но все-таки правительство осмелилось отодвинуть чиновников подальше хоть от небольшой части коммерции. Вчера без особых споров и уж тем более скандалов члены кабинета согласились с тем, что с 1 октября 2004 года МВД больше не будет осуществлять техосмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним, Минюст не будет устанавливать квоты на количество должностей нотариусов, Минтруд без суда не сможет приостанавливать работу предприятий, Минимущества больше не станет лицензировать оценочную деятельность, Госстрой также без суда не сможет замораживать строительство объектов, а Минфин передаст саморегулируемым организациям контроль в области аудита и бухгалтерского учета. Еще раньше, с 1 января будущего года, Минтранс лишится возможности заключения с пользователями воздушного пространства соглашений об аэронавигационном обслуживании и взимании платы на него, Минпромнауки перестанет лицензировать разработчиков и производителей продукции военного назначения в той части, где дублируется аналогичная деятельность агентств по оборонным отраслям.

По словам премьер министра Михаила Касьянова, принимая эти решения, правительство «реально снимает некоторые ограничения, которые сегодня должны находиться в ведении бизнеса, и принесет гражданам облегчение». На сегодняшний день правительственная комиссия по административной реформе проанализировала лишь часть функций министерств и ведомств. В этом блоке было признано избыточными 87 функций и дублируемыми 27. Глава комиссии вице-премьер Борис Алешин отметил, что для того, чтобы аналитическую работу завершить к февралю, его коллегам придется сильно повысить производительность труда. Сам премьер при этом заметил, что задача комиссии -- уже к марту предложить проект новой структуры правительства. Он добавил, очевидно, понимая сложность политического момента (выборы президента): к данному процессу, может быть, стоит уже приступить в декабре. Что касается не перспективных, а нынешних решений, то Минэкономразвития поручено к 20 ноября текущего года представить проекты правовых актов, которые позволят провести задуманное в жизнь в назначенные сроки.

Однако по ходу дискуссии вокруг введения в действие новаций комиссии г-на Алешина вице-премьер Алексей Кудрин выразил сомнения. «Мы сейчас принимаем решения, которые могут привести к изменению бюджета», -- заявил он. На что премьер ответил: «Мы это учтем в бюджете 2005 года». Но г-н Кудрин указал на то, что функции все же планируется отменить не в 2005-м, а в 2004 году. Премьер пояснил министру финансов, что если возникнут проблемы с осуществлением административной реформы, правительство «осуществит настройку». И как дальше ни просил финансовый вице-премьер дать министерствам и ведомствам побольше времени на подготовку поправок к законодательству в связи с отменой тех или иных функций, премьер прибавил только девять дней, установив, таким образом, окончательной датой 20 ноября.

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Административная реформа