Время новостей
     N°190, 10 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2003
Вашингтон сводит счеты с Дамаском
Палата представителей конгресса грозит Сирии санкциями
Комиссия по международным делам палаты представителей конгресса США 32 голосами против двух приняла резолюцию о введении экономических и дипломатических санкций против Сирии. Эта страна уже давно обвиняется американцами в поддержке терроризма и распространении оружия массового поражения (ОМП). Ожидается, что конгресс одобрит соответствующий законопроект.

Председатель сенатского комитета по международным отношениям Ричард Лугар планирует провести слушания по Сирии в конце октября. Последнее слово будет за Джорджем Бушем. Если решение будет принято, Сирии может грозить запрет на инвестиции и экспорт (за исключением продовольствия и медикаментов), отмена рейсов сирийских авиакомпаний в США, замораживание финансовых активов, ограничение передвижения сирийских дипломатов в Вашингтоне и Нью-Йорке радиусом в 25 миль.

Реакции со стороны официального Дамаска пока не последовало. Официозная газета «Тишрин» назвала решение американских законодателей «попыткой ультраэкстремистов спровоцировать атмосферу напряженности между арабами и администрацией США». Сирийские эксперты уверены, что для их страны экономические последствия санкций будут «весьма незначительны», поскольку сирийско-американские торговые связи «очень ограничены».

Официальный представитель Белого Дома Скотт Макклеллан, не скрывая в целом позитивного отношения администрации к законопроекту, заявил, что «администрация хотела бы изучить содержащиеся в нем формулировки». Однако мягкость чиновника была обманчивой: «В борьбе с терроризмом Сирия находится не на правильной стороне. Ей следует изменить свое поведение и прекратить предоставлять убежище террористам».

Демарш конгрессменов последовал через три дня после израильского удара по лагерю боевиков «Исламского джихада» близ Дамаска в ответ на взрыв палестинки-смертницы в израильском ресторане, унесшем жизни 19 человек. Вашингтон к акции израильтян отнесся с пониманием и пригрозил санкциями не еврейскому государству, а Дамаску.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ