Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Шестой станет Первым
Телевизионный рупор Бориса Березовского держат прежние руки
Все изменения, которые две недели назад обещали произвести на ТВ-6 его акционеры и менеджеры (См. «Время новостей" за 15.03.2001), полностью произошли. Настолько полностью, что даже непонятно, о чем два с лишним часа шла речь на вчерашнем собрании держателей акций. Впрочем, был слух, что «ЛУКОЙЛ», которому принадлежат 15% ТВ-6, «принес на собрание кота в мешке». Но слух этот не подтвердился -- «ЛУКОЙЛ» послушно отдал руль владельцу контрольного пакета в 75% Борису Березовскому. Кадровое оформление этого права собственности не оставило сомнений -- ТВ-6 из запасной площадки превращается в главное поле телевизионной игры мятежного олигарха: председателем совета директоров ТВ-6 избран Игорь Шабдурасулов, а генеральным директором утвержден Бадри Патаркацишвили.

Совсем недавно они вдвоем руководили ОРТ. Г-н Шабдурасулов управлял кадровыми и информационными, а г-н Патаркацишвили -- финансовыми потоками Первого канала. На ТВ-6 у них будут несколько иные функции -- вероятно, Игорь Шабдурасулов будет лишь «говорящей головой», а его коллега станет хозяином и главным добытчиком в доме. Творческие проблемы останутся на Александре Пономареве, для которого создана должность исполнительного директора при генеральном.

Пресловутая закрытость Бадри Патаркацишвили не оставила его и теперь, когда он по долгу новой службы вынужден был пообщаться с прессой. Он умудрился не ответить прямо ни на один адресованный ему вопрос. «Уволитесь ли вы с ОРТ?» -- «Мы проведем переговоры об этом с Константином Эрнстом». «Останетесь ли вы работать в Грузии (советником Шеварднадзе -- Ред.)?» -- «Вероятно, в ближайшее время нужно будет принять решение». «Не могли бы вы сказать, кому отошли 49% акций ОРТ, принадлежащих Березовскому? Кто ими сейчас распоряжается?» -- «Я долго над этим думал... И не могу сказать, кто ими сейчас распоряжается». «Будет ли приглашен на канал Сергей Доренко?» -- «А почему бы и нет?» Ну, и так далее. И лишь в ответе на один вопрос он был предельно конкретен. «Какое влияние на работу канала будет оказывать Борис Березовский?» -- «Ровно такое, какое оказывает на работу канала его владелец. Как Гусинский -- на НТВ, как правительство -- на РТР».

Прощаясь со своим детищем, его основатель и бывший совладелец Эдуард Сагалаев вспомнил, как на заре демократии мечтал о том, что «шестой станет первым». Как бы его мечта не сбылась...

Корреспондент газеты «Время новостей» задал несколько вопросов новому председателю совета директоров ТВ-6 Игорю ШАБДУРАСУЛОВУ.

-- Как обстоят дела с привлечением к проекту немецкого медиамагната Лео Кирша?

-- Думаю, через две-три недели все решится. Принципиально важно, что это будет первый случай, когда на метровый канал приходит иностранный участник. Не через подставные фигуры, а публично и официально.

-- Претендует ли г-н Кирш на блокирующий пакет акций?

-- Нет, он так не ставит вопрос. У него философия примерно как у Мэрдока: у меня есть свободные ресурсы, я хочу выйти на этот рынок и оглядеться. Если все пойдет в правильном направлении -- я буду здесь первым.

-- Станет ли канал новым рупором Бориса Березовского?

-- Не знаю. Круг моих полномочий пока полностью не определен, и я не могу сказать, буду я зиц-председателем Фунтом или полноценным участником управления каналом. Мое представление таково: прежде чем вносить политические коррективы, канал необходимо укрепить и отстроить так, чтобы его смотрели. На мой взгляд, необходимости в принципиально лояльном или принципиально оппозиционном канале сейчас нет. У нас есть РТР и, к моему огромному сожалению, ОРТ, у которых лояльность лезет изо всех дыр. И у нас есть НТВ, у которого изо всех щелей лезет оппозиционность. У меня нет ни малейшего желания участвовать ни в том, ни в другом.

Борис ПАСТЕРНАК