Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Грызлову ищут замену
Охотников на пост главного думского "медведя" немного
Думской фракции партии «Единство» на будущей неделе предстоит выбрать себе нового лидера. Буридановыми ослами при этом "медведям" себя чувствовать не придется: на кого Кремль покажет, за того и проголосуют. Проблемой выбора мучается сейчас как раз сама власть. Лидер «Единства» -- глава МЧС Сергей Шойгу -- только и смог сказать, что рассматриваются три кандидатуры, отказавшись при этом назвать их поименно. Пикантности интриге с подбором замены Борису Грызлову придало замечание г-на Шойгу о том, что одним из кандидатов будет особа женского пола.

Долго думать, кто могут быть эти трое, в случае с «Единством» не приходится. Более или менее раскрученных фигур в «медвежьей» фракции раз-два, и обчелся: два заместителя главы фракции Франц Клинцевич и Николай Локтионов, да первый вице-спикер Любовь Слиска. По информации газеты «Время новостей», выбор скорее всего падет на «железного Франца» (так г-на Клинцевича прозвали еще в его бытность председателем правления Российского союза ветеранов Афганистана). Это предположение подтверждает заявление г-жи Слиски о ее намерении отказаться от лестного предложения возглавить фракцию и недавнее решение думских "медведей" о выдвижении кандидатуры г-на Локтионова на должность аудитора Счетной палаты. Если в отношении г-на Локтионова концепция может еще и перемениться, то заявление г-жи Слиски лукавством не назовешь. Первый вице-спикер, контролирующий весь законотворческий процесс в нижней палате, гораздо влиятельней лидера любой думской фракции. А Любовь Слиска явно себе не враг.

Сам г-н Клинцевич сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что кто-кто, а уж он точно во главе фракции не окажется. Впрочем, он может действительно не ведать еще о том, какая ему уготована участь. Информированный источник газеты "Время новостей" утверждает, что занимавшийся в «Единстве» главным образом организационной деятельностью г-н Клинцевич продолжит ею заниматься и на посту главы фракции. А функции «говорящей головы» от «Единства» будут переданы его будущему заместителю. На этой должности может оказаться в принципе кто угодно из «медведей», однако чаще прочих называют зампредседателя комитета по делам общественных объединений Александра Чуева. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Чуев, нервно посмеиваясь, ни опровергать, ни подтверждать слухи о своем возможном возвышении не стал.

Другим счастливцем может оказаться все чаще осмеливающийся давать комментарии прессе зампредседателя комитета по вопросам местного самоуправления Олег Ковалев. Так что нельзя исключить, что он будет этим заниматься и в дальнейшем: кадровый выбор у лидеров "Единства" невелик. Хотя в думских кулуарах не исключают, что если фракцию возглавит «афганец» Клинцевич, некий карьерный рост может случиться и у других думских «афганцев» от «Единства», которых, благо, предостаточно.

Светлана МИХАЙЛОВА