Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Даешь контрольный пакет!
Ростовские власти наводят порядок
В бюджет следующего года власти Ростовской области намерены заложить средства на увеличение государственных пакетов акций в ряде донских предприятий. Чиновники считают, что госпакеты должны быть либо блокирующими, либо контрольными, в противном случае обладание ими теряет свой смысл.

По словам первого заместителя Ростовского комитета по управлению имуществом Юрия Романенко, госпакеты акций, находящиеся в областной собственности, в ближайшее время будут оптимизированы: «Если область владеет 49% того или иного предприятия, это в смысле прав и возможностей акционера почти то же самое, что и 25%. Поэтому надо либо продать часть принадлежащих нам акций и получить тем самым дополнительные доходы в бюджет. Либо, что, на мой взгляд, предпочтительнее, докупить еще 2% акций, с тем чтобы довести наш пакет до контрольного. В этом случае мы убиваем двух зайцев. Во-первых, потратившись на 2% акций, мы значительно увеличим стоимость всего госпакета: одно дело 49% и другое -- контрольный пакет, который намного привлекательнее с точки зрения инвестора. Во-вторых, имея контрольный пакет акций, нам будет легче найти стратегического инвестора для того или иного предприятия, которому в перспективе и будет продана государственная доля».

Сейчас в областной собственности находятся пакеты акций 13 донских предприятий: это крупнейшие угледобывающие компании Восточного Донбасса «Ростовуголь» и «Гуковуголь», фармацевтические предприятия «Официна» и «Фармация», а также несколько хлебокомбинатов и предприятий энергетики. Как раз пакеты в некоторых из этих предприятий администрация Ростовской области и намерена увеличить до блокирующих и контрольных. Вполне возможно, что программа оптимизации госпакетов коснется также и 39 донских предприятий, доля которых находится в федеральной собственности. Здесь, правда, губернским чиновникам придется уже координировать свои инициативы с Мингосимуществом России.

Сейчас, как говорит Юрий Романенко, идут консультации с отраслевыми министерствами по поводу того, где и насколько области необходимо увеличить свои пакеты акций. Затем чиновники станут думать, как это сделать на практике.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону