Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Иркутский интерес
Разработка Верхнечонского нефтяного месторождения в Иркутской области заинтересовала китайскую компанию PetroChina. Об этом заявили представители ее «внучки» -- компании «Дацин» -- вчера в Иркутске на встрече с руководством «РУСИА-Петролеум», владеющей лицензией на разработку месторождения. Такая позиция китайской стороны, по мнению аналитиков, может создать проблемы ЮКОСу, который ведет переговоры с КНР по вопросу строительства трубопровода.

«РУСИА-Петролеум» для разработки Верхнечонского месторождения намерена создать дочернюю компанию, долю в которой планирует продать (подробно об этом газета «Время новостей» писала 21 марта). Китайцы, судя по словам представителя ТНК (акционера «РУСИА-Петролеум»), хотят получить часть пакета, заниматься разработкой и не исключают строительство трубопровода из Иркутской области в Китай. Скорее всего, начав переговоры с «РУСИА-Петролеум», китайцы «создают площадку для переговоров с ЮКОСом» по строительству трубопровода из России в Китай, полагает аналитик «НИКойла» Геннадий Красовский: они хотят получить различные скидки, например, по цене нефти. Ведь строить «трубу» они вряд ли будут, считает он, иначе уже давно бы построили ее из Казахстана -- подобному проекту уже пять лет, но он до сих пор существует только на бумаге.

Если же PetroChina желает возить иркутскую нефть по железной дороге, то в этом случае также возникает конфликт интересов с ЮКОСом. Пропускная способность железной дороги -- около 4 млн т нефти в год. Примерно на такой же объем (по максимуму) китайская сторона может рассчитывать, если будет разрабатывать месторождение. Естественно, Китай предпочтет импортировать «свою» российскую нефть, нежели ЮКОСа, из ценовых соображений. Позицию ЮКОСа вчера вечером выяснить не удалось.

Николай ГОРЕЛОВ