Время новостей
     N°189, 09 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2003
Хмурое утро
Власти центральных регионов подсчитали ущерб от одного урагана, а синоптики призвали их готовиться к новому
Власти сразу семи регионов Центральной России весь вчерашний день были заняты ликвидацией последствий и подсчетом ущерба от мощного урагана, пронесшегося там во вторник. Хоть синоптики и предупреждали о возможных катаклизмах, но к вечеру 7 октября сводки о буйстве стихии выглядели достаточно скромно. Было известно лишь, что серьезно пострадала одна Рязанская область, где от упавших деревьев и оборванных проводов погибли три человека. Вчера же (во многих местах, кстати, шквалистый ветер и дождь пошли на убыль только к утру среды), когда власти подвели окончательный итог, картина выглядела уже намного внушительнее. В общей сложности, как выяснилось, стихия затронула семь областей, в которых оказались повреждены сотни жилых домов, тысячи деревень и сел остались без электричества и связи. Кроме того, из-за обрыва линий контактной сети было парализовано движение 70 находившихся на маршруте железнодорожных составов, в том числе и пассажирских. По словам метеорологов, ураган был вызван большим перепадом температур между воздушными массами из-за пришедшего в центральную часть страны юго-восточного циклона. Причем ученые предупреждают, что на этом неприятности не закончатся. По их данным, сейчас в сторону столицы и соседних регионов надвигается другой, уже южный циклон, который может вызвать новый ураган. Синоптики полагают, что он достигнет Москвы к пятнице.

Столицу, как предполагалось поначалу, непогода во вторник пощадила, лишь повалив несколько деревьев и рекламных щитов. Однако уже вчера Служба спасения сообщила, что и тут не обошлось без пострадавших. По этим данным, в городе за день получили различные ранения семь человек, четверо из которых были отправлены в больницы. Одна женщина получила серьезную травму головы, проходя у гостиницы «Москва», -- откуда-то с крыши на нее ветром сбросило металлический прут. Остальные получили переломы от падавших веток деревьев и обломков кровли.

В соседних же с Подмосковьем областях последствия оказались намного масштабнее. Так, во Владимирской области ураган повредил 27 линий электропередачи, лишив энергии 970 населенных пунктов. В Липецкой и Смоленской областях без света оказались 580 сел, в Тамбовской и Белгородской в темноту погрузились 200 деревень. В пригороде же Орла, в селе Робье, ветер был такой силы, что снес крыши с 31 дома и на 30 метров передвинул стоявший в поле семитонный комбайн.

Власти регионов, по данным МЧС, планировали завершить все восстановительные работы к концу недели. Руководство же ОАО «Российские железные дороги» о ликвидации последствий урагана заявили уже вчера к вечеру. По их данным, из-за обрыва проводов от ветра и поваленных деревьев во вторник было остановлено движение на Московской, Северной, Октябрьской и Горьковской железных дорогах. В результате на путях и станциях на срок до десяти часов были задержаны 68 поездов дальнего следования, в которых находилось шесть тысяч пассажиров. Всех их железнодорожникам пришлось обеспечивать временным жильем и питанием. Окончательно движение поездов по всем направлениям удалось восстановить ко вчерашнему утру.

Александр РАСКИН