Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Ближний Восток с изменившимся лицом
Палестинский и израильский лидеры вспомнили молодость
Израильтяне приступили к осуществлению нового плана борьбы с террором. Террористом номер один снова объявлен лауреат Нобелевской премии мира Ясир Арафат. Премьер Израиля Ариэль Шарон заявил, что глава палестинской автономии каким был, таким и остался -- «террористическим лидером». Еврейские организации в США требуют от госдепа внести всю палестинскую администрацию в террористический список. От мирного процесса на Ближнем Востоке не осталось и следа.

Накануне израильтяне нанесли ракетные удары по базам элитного «Отряда 17» -- личной гвардии Арафата. 1700 гвардейцев в красных беретах участвуют, по уверениям израильтян, «в организации терактов». В Израиле за два дня прогремело три взрыва. Ответственность взяли ХАМАС и «Исламский джихад», но израильтяне винят Арафата. «Арафат сошел с ума, ведет необъявленную войну. Удары -- наше последнее предупреждение. Если не одумается, будем действовать по плану: это обстрелы, ликвидации, рейды вглубь палестинских территорий. Мы остановим террор силой, как это сделала Турция с курдами Оджалана, -- сказал нашей газете полковник Шалом Харари из Израильского института по борьбе с терроризмом. -- В Арафате даже наши левые разочаровались».

Правда, не все. Идеолог мирного процесса, лидер израильской партии «Авода» Йоси Бейлин в интервью газете «Время новостей» раскритиковал старшего товарища Шимона Переса (еще одного нобелевского лауреата) за вхождение в правительство Шарона: «У Шарона нет программы достижения мира. А вот я бы возобновил переговоры с палестинцами об обеспечении безопасности». В силовое решение Бейлин не верит. Он считает, что «мирные переговоры изменили лицо Ближнего Востока».

В это верится все меньше. Сегодня в палестинской автономии ждут новых столкновений -- арабы отмечают День земли, приуроченный к 25-летию со дня жестокого разгона одной из демонстраций протеста. 71-летний Арафат не смеет пойти против своего народа, равно как не может сделать это его израильский визави, 73-летний Шарон.

Елена СУПОНИНА, Родион ЛЕВИНСКИЙ