Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Совбез сосредоточился на Чечне
Открывая вчера заседание Совета безопасности, г-н Путин отметил, что в деле восстановления экономики Чечни «движение вперед есть, но мало, результат пока не виден». Президент подчеркнул, что «главная цель антитеррористической операции -- мирная и стабильная жизнь в Чечне», потому эта операция «должна быть тесно увязана с восстановлением экономики». Однако «выбрасывать деньги на ветер» президент не рекомендовал, а предложил «восстанавливать в Чечне только то, что можно уберечь, в первую очередь нефтекомплекс». Он потребовал строжайшей отчетности в ходе работ, прозрачности затрат и ответственности за нарушения.

Глава Чечни Ахмад Кадыров остался доволен вчерашним днем, тем, как, по его словам, «жестко и требовательно президент вел заседание». По словам г-на Кадырова, Владимир Путин «очень заинтересованно» слушал предложения премьера Станислава Ильясова и полпреда Южного округа Виктора Казанцева на встрече перед заседанием Совбеза. Результатом беседы, видимо, стало предложение президента решать некоторые вопросы так, как их «ставит Кадыров»: это касается взаимодействия между федеральными и местными исполнительными органами власти, а также проблемы возвращения беженцев. «Людям надо предоставлять жилье, в Чечню должны идти финансовые средства», -- сказал г-н Путин.

Вице-премьер Виктор Христенко рассказал после заседания, что вопросы охраны коммуникаций и объектов обсуждались очень серьезно. Надо, по его словам, «формировать в Чечне нормальные правоохранительные органы -- муниципальную милицию, вневедомственную охрану, и тогда эти проблемы решатся». Финансирование повторного ремонта объектов не предусмотрено, подчеркнул он, если что-то взорвут или разворуют, то «введено в строй будет меньше объектов». Однако главный обсуждавшийся на заседании вопрос, по словам г-на Христенко, касался формирования органов власти Чечни. Решено было, что в республике они должны формироваться так же, как во всех других регионах.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ