Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Слияние двух лун
Правительство сокращает количество социальных фондов
Белый дом вплотную приблизился вчера к проблеме повышения уровня здравоохранения. Улучшения наступят не раньше января 2003 г., судя по тем предложениям Минэкономразвития, которые обсуждались вчера в правительстве. Из наработок министерства очевидно пока только одно: зарплата у врачей в государственных поликлиниках и больницах будет всегда. Возможно, даже хорошая. Неизвестно только, смогут ли при этом болеющие россияне рассчитывать на бесплатную, но действительно квалифицированную помощь государственных врачей.

Замысел МЭРТ, раскрытый вчера перед членами правительства первым замминистра Михаилом Дмитриевым, концептуально прост. Сегодня функционируют два страховых фонда, цели и задачи которых, на взгляд Минэкономразвития, во многом пересекаются. Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) занимается тем, что, получив свою долю из единого социального налога, оплачивает этими деньгами услуги, которые оказывают населению госполиклиники и больницы. Фонд социального страхования (ФСС) на свою долю единого соцналога оплачивает этими деньгами «больничные», декретные отпуска, путевки в санатории и летний отдых детей, а также их занятия в спортивно-юношеских школах. Министерство сочло возможным слить оба фонда в единый к 1 января 2003 г. В образовавшийся «финансовый котел» предложено вливать еще и бюджетные средства: до 4% подоходного налога и доходы по акцизам на табак и водку. При этом усилится контроль за расходами: следить за финансовыми операциями проще, когда фонд один.

Правительство вчера приняло идею к сведению, предложив всем заинтересованным ведомствам за три месяца отработать пакет законопроектов, необходимых для ее реализации. И в ФОМС, и в ФСС, куда обратился корреспондент газеты «Время новостей», отказались от комментариев. Чиновники лишь заявили, что они готовы выполнять любое решение правительства. У профсоюзов повышенный интерес к этой проблеме, поскольку деньги в фондах возникают из тех отчислений, которые делает каждый работодатель в пользу своих работников. Но профбоссы еще не знают, как воспринимать замысел МЭРТ. Зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), депутат Думы Андрей Исаев лишь заметил: слияние фондов может привести к тому, что медики резко ограничат выдачу «больничных», чтобы в едином фонде оставалось больше денег на собственно медицинские услуги.

Истинная ценность идеи слияния выяснится, видимо, не раньше, чем депутаты Думы и члены Совета Федерации увидят законопроекты. Сомнительно, чтобы парламентарии захотели передать единому фонду часть подоходного налога и поступления с акцизов. Ведь фонд будет федеральным, а подоходный налог и акцизы предназначены для наполнения региональных бюджетов. Но без этих поступлений слияние фондов, затеваемое ради улучшения здравоохранения, лишится смысла.

Отечественная медицина сейчас содержится наполовину за счет ФОМС (оплачивает лечение работающих россиян) и на другую половину -- за счет бюджетных средств, идущих на оплату лечения пенсионеров и детей. Медики недополучают положенное именно из бюджета. Выходит, если бюджетных средств будет не хватать и после предполагаемого слияния фондов, медики станут получать полновесную зарплату за счет тех денег, которые на самом деле предназначены для оплаты «больничных».

Виктор ХАМРАЕВ