Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Закрытие сверху
После проверки Минобразования четыре частных вуза лишились лицензии
Министерство образования закрыло сразу четыре высших учебных заведения. Соответствующие приказы подписаны на днях министром Владимиром Филипповым. Столь решительные меры стали результатом последней проверки негосударственных вузов, в ходе которой была проведена инспекция свыше 450 негосударственных вузов в 70 регионах. И во многих выявлены серьезные нарушения. В частности, несколько учебных заведений работали без лицензии, а ряд филиалов как государственных, так и негосударственных вузов действовали лишь на основе лицензии базового вуза, не имея отдельных.

Как заверил корреспондента газеты «Время новостей» заместитель начальника управления лицензирования и аккредитации Минобразования Сергей Калабин, студенты от этого не пострадают: «Лицензия изымается у вузов, которые уже практически развалились и в которых почти не осталось студентов». По словам г-на Калабина, тем немногим студентам, которые столь неудачно выбрали место обучения, будет предложено перевестись в другие негосударственные образовательные учреждения -- схожего с закрытым вузом профиля и с сопоставимым размером платы за обучение.

Надо отметить, что Минобразования впервые в последние годы проявило жесткость по отношению к частникам не на словах, а на деле. Еще недавно главный идеолог реформы образования, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов обвинял министерство в излишней мягкости и жаловался, что еще не было ни одного случая закрытия вуза сверху. Теперь же негосударственными вузами, похоже, займутся всерьез. В министерстве считают, что в последнее время неоправданно растет число филиалов вузов, и во многих институтах появляется много непрофильных для них направлений. В ближайшее время федеральное правительство должно рассмотреть вопрос о создании независимой государственной аттестационной системы, на которую в том числе будет возложена и задача контроля качества высшего образования.

Кирилл ВАСИЛЕНКО