Время новостей
     N°189, 09 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2003
Запасать можно
Налог на имущество предприятий повысится частично
Имущество организаций будет облагаться налогом по более справедливому принципу. Так считает правительство, настоявшее вчера на принятии Госдумой в третьем чтении главы Налогового кодекса о налоге на имущество организаций. Таким образом, предприятия со следующего года будут платить налог на имущество только с основных средств, а не с запасов и затрат, как сейчас. Правда, легче им станет ненамного, поскольку ставка налога увеличивается с 2 до 2,2%. К тому же большинство организаций, пользующихся сейчас льготами по этому налогу, будут этих привилегий лишены. Зато региональные бюджеты, по расчетам правительства, в результате этих новаций должны получить ощутимую поддержку. Льготами в настоящее время съедается до 57% потенциальных поступлений от налога. Отмена льгот, по мнению Минфина, позволит регионам компенсировать выпадающие доходы от отмены налога с продаж.

При этом разработчики закона уверены, что для предприятий обмен «льготы на сужение налоговой базы» окажется в конечном счете выгоден. Как объяснял ранее глава департамента налоговой политики Минэкономразвития Михаил Орлов, около 32% налоговой базы для предприятий составляет стоимость нематериальных активов, запасов и сырья. Поэтому сейчас предприятия вынуждены платить налог с недостроя, с мазута, хранящегося всю зиму на ТЭЦ, с зерна, закупленного хлебозаводом на весь сезон.

Сегодня собирать налог на имущество предприятий удается лишь в мизерном количестве, ведь организации на вполне законных основаниях могут скрываться от фискалов. Имущество и юридическое лицо (балансодержателя этого имущества) просто регистрируют в разных городах. А собрать налог с имущества, владелец которого находится в другом регионе, на практике очень затруднительно.

Теперь все будет по-другому. Платить налог на свое имущество предприятия будут по месту нахождения балансодержателя. Такая постановка проблемы поначалу испугала региональные власти. Прошлой зимой, когда правительство предложило реформировать этот налог, губернаторы, по признанию чиновников Минфина, бомбили их одним и тем же вопросом. Их интересовало, не переместится ли уплата всех налогов в Москву, если крупнейшие монополии и нефтянка зарегистрированы в Москве. Как пояснял тогда Минфин, беспокоиться не о чем. По Налоговому кодексу если структурное подразделение хотя бы месяц работает в регионе, то у него должен быть свой баланс. А значит, исполнять свои налоговые обязательства оно должно на месте.

Депутатам, правда, сегодня такие объяснения не понадобились. Их больше волновало то, что льгот по новому закону будут лишены научные предприятия. В законе льготы оставлены лишь нескольким категориям предприятий: ЖКХ, памятникам культуры, уголовно-исполнительным учреждениям, религиозным организациям, обществам инвалидов, ядерным объектам. НИИ в этот список не попали. По словам председателя комитета Госдумы по образованию и науке Александра Шишлова, все отделения РАН окажутся из-за такого нововведения на грани краха. Он же предложил вернуть закон во второе чтение и направить на доработку.

Ситуацию спасло лишь личное вмешательство вице-премьера Алексея Кудрина, заявившего, что если Госдума не примет этот закон, то субъекты федерации не только не получат компенсации по выпадающим доходам, но и будут вынуждены прекратить подготовку своих бюджетов на будущий год до принятия этой главы Налогового кодекса. А на компенсацию научным учреждениям в федеральном бюджете уже заложено 7,4 млрд руб. субсидий. Строго говоря, это был шантаж. Ведь правительство оперировало в расчетах по бюджету будущего года доходами от налога, который еще не вступил в силу. При повторном голосовании Дума закон одобрила. На очереди теперь следующий закон из правительственного пакета -- о налогообложении наследования и дарения.

Ирина СКЛЯРОВА