Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Знак ВТО на груди у него
Россия готова предложить Европе мясные квоты
Вчера в Брюсселе началась официальная встреча главы Минэкономразвития Германа Грефа и комиссара ЕС по торговле Паскаля Лами. Стороны в который уже раз обсудят перспективы присоединения России ко Всемирной торговой организации. Так как возможности для компромисса по спорным вопросам давно исчерпаны, российская сторона решила выступить с новыми инициативами. Перед отъездом замминистра МЭРТ Максим Медведков заявил, что везет в Брюссель предложения по закреплению за странами ЕС определенной доли на российском мясном рынке. Американцы по окончании аналогичных переговоров заверили российских коллег, что этот шаг приближает Россию к заветным дверям в ВТО. Теперь, по всей видимости, российская сторона рассчитывает услышать такие же обещания и от европейцев.

Причем если предложенные объемы достаточно велики, то предложения российской стороны очень выгодны для европейцев. Следует напомнить, что начиная с этого года в России действуют квоты на ввоз мяса свинины, говядины и птицы. При распределении квот на мясо птицы использовался «страновой принцип», при котором за каждой страной-импортером закреплялась определенная доля. Квоты на говядину и птицу распределялись по «историческому принципу» среди компаний-экспортеров, которые закупали мясо там, где считали нужным. Теперь же «страновой принцип» распространится на все виды мяса. Гарантированные рынки сбыта однозначно пойдут на пользу европейским фермерам, ведь предложение в этой сфере значительно опережает спрос.

Пока неизвестно, какие дивиденды принесет России это предложение. Наиболее сложными вопросами на переговорах с Евросоюзом остаются унификация цен на энерогоносители, доступ на российский рынок финансовых и телекоммуникационных услуг, доступ на рынок отдельных товаров (автомобили, авиатехника, мебель). Конечно, вряд ли мясные квоты стоят так же дорого, как на энергоносители, но некоторые менее принципиальные вопросы вполне сравнимы. Учитывая, что последний год переговорщики топчутся на месте, даже небольшое сокращение препятствий станет большим прогрессом на переговорах.

Вера СИТНИНА