Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
«Один выпил пива, другой оттянулся от души»
Госдума хочет лишать пьяных водителей прав на срок от шести месяцев до двух лет
Госдума приняла решение ужесточить ответственность пьяных водителей. Вчера был одобрен в первом чтении законопроект, увеличивающий максимальный срок лишения прав за управление машиной в нетрезвом состоянии до двух лет. При этом, правда, минимальный "порог" снижен до шести месяцев. По действующему Кодексу об административных правонарушениях пьяные водители могут остаться «бесправными» на год. Авторы нового законопроекта -- члены Совета Федерации Владимир Федоров и Виктор Добросоцкий -- считают, что срок лишения прав должен быть дифференцирован, что позволит устанавливать наказание с учетом личности нарушителя, его финансового положения, а также обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину.

За законопроект проголосовало на редкость большое количество депутатов -- 310. Однако нашлись в Думе и недовольные.

«Этот закон носит абсолютно популистский характер. Реально он приведет к тому, что люди будут платить взятки в два раза больше, чтобы избежать лишения водительских прав. Платили 100--200 долл., а будут 200--400, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» независимый депутат Виктор Похмелкин. -- Год лишения водительских прав -- достаточно ощутимая мера для многих автомобилистов. Особенно для профессионалов, которые кормятся с этого».

Принципиально иное мнение у депутата фракции КПРФ Николая Коломейцева. «На самом деле закон не об ужесточении, а о либерализации, -- сказал депутат корреспонденту газеты «Время новостей». -- Сейчас права отбирают на год, новая редакция предлагает «вилку». Разная ответственность предлагается для разных случаев. Один выпил пива, другой оттянулся от души».

Между тем правительство не рекомендовало закон к принятию. В официальном отзыве, подписанном вице-премьером Владимиром Яковлевым, предлагается установить «вилку» для лишения прав пьяных водителей на срок от шести месяцев до одного года. Этого мнения придерживается и профильный комитет по госстроительству. Не исключено, что ко второму чтению ответственность будет смягчена.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА