Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Весна на Угрешской улице
Среди призывников растет количество ВИЧ-инфицированных
Московский городской сборный пункт на Угрешской улице полностью готов принять рекрутов весеннего призыва, который начнется с понедельника. Вчера военный комиссар Москвы генерал-лейтенант Михаил Сорокин и вице-премьер столичного правительства Людмила Швецова провели там отчетное заседание городской призывной комиссии. Оказывается, в прошлом году план поставки срочников в ряды вооруженных сил столица полностью выполнила. В войска отправились около 10 тысяч молодых людей. Примерно такой же «урожай» рассчитывают собрать и в этом году: за первый призыв тысячелетия под ружье поставят около 5,5 тысячи москвичей.

Призывники, их родители и правозащитники, как обычно, волнуются. Последние как раз на этой неделе начали кампанию протеста против законопроекта об изменении призывного законодательства. 4 апреля Госдума будет во втором чтении рассматривать поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе». Они, в частности, предусматривают лишение отсрочки по достижении призывного возраста для тех, кто учится в средних учебных заведениях. То есть юноши, засидевшиеся в школе на год дольше обычного или поступившие в ПТУ, будут пополнять армейские ряды, даже не получив аттестата или диплома. Правда, если поправку и примут, то в лучшем случае к осени: все выпускники этого года скорее всего спокойно доучатся. Вплотную столкнуться с сотрудниками военкомата при выходе из школы рискует только абитуриент-2002. Кстати, столичному военкому эти нововведения, судя по всему, не нравятся -- по его мнению, призывной возраст вообще лучше бы отодвинуть. Лет до 20.

Генерал Сорокин настаивает на том, что престиж армии в глазах населения в последнее время окреп. Хотя количество уклонистов почему-то растет. В Москве только учтенных «косильщиков» почти 3 тысячи. Найти из них удалось в прошлом году только одну треть. Правда, ни один пока не осужден. Помимо злостных «отказников» военкома заботит неуклонное ухудшение состояние здоровья рекрутов: в весенний призыв прошлого года в городе выявили пятерых ВИЧ-инфицированных. А прошлой осенью их было уже 65.

Иван СУХОВ