Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Мыскина отправилась в Фильдерштадт
Победительница теннисного турнира Кубок Кремля Анастасия Мыскина в новой мировой классификации поднялась на одну строчку и теперь занимает девятое место.

Когда в начале турнира Банк Москвы, давний генеральный партнер Кубка Кремля, проводил свой запомнившийся прием в Центре им. Мейерхольда, многие его участники -- художники, банкиры, журналисты, представители богемы -- желали победы на турнире, конечно, своим соотечественникам. Президент Банка Москвы Андрей Бородин пожелал победы нашим теннисистам и попросил, чтобы кубок остался в российской столице. Однако это оказалось не простым делом. Один за другим «вылетали» наши звездные мужчины, и лишь Анастасии Мыскиной удалось постоять за честь российского спорта и победить. Кубок Кремля стал шестым выигранным за карьеру турниром для Мыскиной, четвертым в этом сезоне и вторым подряд после успеха в Лейпциге на прошлой неделе.

После победы Мыскина получала поздравления от первого президента России Бориса Ельцина, мэра Москвы Юрия Лужкова и главы Банка Москвы Андрея Бородина, который с особым удовольствием вручил победительнице чек на 189 тыс. долл.

Теперь в рейтинге WTA Мыскина лишь немного уступает находящейся на восьмой позиции Елене Дементьевой. Обе россиянки на этой неделе принимают участие в турнире с призовым фондом 600 тыс. долл. в Фильдерштадте (Германия).

А самый серьезный рывок в рейтинге совершила победительница соревнований в Токио Мария Шарапова. Она с 48-й строчки переместилась на 15 пунктов выше. Это лучший результат в ее непродолжительной карьере. Мария взяла небольшую передышку, а тем нашим теннисисткам, которые выступают в Германии, выиграть турнир здесь будет гораздо сложнее, ведь на корты выйдут мировые лидеры бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн. Марина Толкова, Илья ТРИСВЯТСКИЙ

«Динамо» и «Черноморец» против премьер-лиги

Два футбольных клуба российской премьер-лиги, московское «Динамо» и новороссийский «Черноморец», подвергли сомнению профессионализм руководства РФПЛ. Генеральный директор динамовцев Юрий Заварзин возмутился штрафом в 30 тыс. руб., который был наложен на него «за публичные высказывания в СМИ, подвергающие сомнению профессиональную пригодность арбитров». В обращении «Динамо», отправленном в премьер-лигу, отмечается, что «дополнение к пункту 1 Регламента соревнований по футболу команд клубов премьер-лиги», на основании которого был вынесен штраф, не было принято общим собранием членов РФПЛ». Клуб намерен в случае подтверждения санкций обратиться в суд.

Вице-президент «Черноморца» Георгий Антоньян пошел еще дальше своего коллеги. Он намерен инициировать внеочередное заседание совета президентов клубов премьер-лиги, где поставит вопрос о недоверии к главам РФПЛ Виталию Мутко и КФА Николаю Левникову. По словам Антоньяна, организация дела в премьер-лиге поставлена плохо, гораздо хуже, чем в ПФЛ. «Жаль, что Николай Толстых на сегодняшний день вне большого футбола. Организация турнира в первом дивизионе, которым занимается ПФЛ, и постановка дела в РФПЛ отличаются как небо и земля, -- признался вице-президент «Черноморца». -- Мутко поставил политику выше футбола, а дело страдает». Поводом к такому заявлению Антоньяна стало поражение «Черноморца» в матче 27-го тура от питерского «Зенита» со счетом 0:3, после которого новороссийцы подали жалобу на работу судьи Юрия Баскакова. Денис ВДОВИН