Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Баллада о "Спартаке"
«Скорпионз» предложили написать гимн московским футболистам
Руководство футбольного «Спартака» решило обзавестись собственным гимном. Несмотря на то что конкурс еще не объявлен, на российский клуб уже вышли некоторые зарубежные звезды. С предложением написать гимн «Спартаку» к руководству клуба обратились группы «Скорпионз» и «Скутер». Не исключено, что этот проект заинтересует и некоторых российских звезд. Впрочем, уже сейчас есть демо-версии, предложенные малоизвестными отечественными группами.

«Сейчас мы действительно изучаем некоторые предложения по гимну, -- рассказала корреспонденту газеты "Время новостей" член совета директоров «Спартака» Анна Завершинская. -- Может быть, объявим своеобразный тендер. Требования у нас достаточно простые. Мелодия не должна быть замысловатой, чтобы гимн могли исполнять и болельщики на трибунах. Само собой, гимн должен нести и мощный эмоциональный заряд».

Новый гимн будет уже не первым для «Спартака». Ранее главную песню футбольному клубу писал Марат Ким (племянник известного барда Юлия Кима). Были варианты от композитора Эдуарда Ханка и поэта Ильи Резника. Причем, по задумке авторов, этот гимн должен был исполнять Александр Маршал. Не раз о своем желании записать песню для «Спартака» изъявлял Олег Газманов и вроде бы даже собрался. Однако официального статуса эта песня не получила.

Сейчас многие футбольные клубы, как российские, так и иностранные, имеют свои гимны, причем некоторые из них написаны достаточно известными композиторами и группами. Например, для «Шахтера» гимн написал Игорь Крутой, а для английского «Ливерпуля» -- группа «Джерри и Писмэйкерз». Кстати, гимн «Ливерпуля» You'll never walk alone считают своим и болельщики шотландского «Селтика».

Впрочем, многие главные песни клубов -- чистой воды фольклор. Иногда встречаются и русские мелодии. Перед матчами «Челси» специально для владельца команды Романа Абрамовича трибуны исполняют «Калинку». При этом болельщики встают и поворачиваются к ложе VIP. Другой английский клуб -- «Сандердленд» -- сделал своим гимном «Танец рыцарей» из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта».

На гимнах заграничные команды умудряются зарабатывать. Клубы выпускают и продают диски с записью песен, причем зачастую их исполняют сами игроки. На официальных сайтах некоторых клубов, заплатив небольшую сумму, можно получить гимн любимой команды как мелодию для мобильного телефона. Также пользуются популярностью у болельщиков футболки со словами гимнов.

Кстати, гимны постоянно обновляют и сами фанаты. В новых куплетах находится место не только прославлению любимых команд и воспеванию грядущих и прошлых побед, но и нелицеприятным пожеланиям конкурентам. Например, болельщики «Милана» в одном из куплетов постоянно вопрошают: «Какого черта «Интер» делает в серии «А»? В мадридском «Реале» пошли по другому пути. Чтобы главная песня команды не разрасталась до нескольких десятков куплетов, в «королевском» клубе создали сразу несколько гимнов на все случаи жизни.

За рубежом гимны принято не только петь, но и снимать на них клипы. Один из самых запоминающихся гимнов для российских болельщиков был у «Манчестер Юнайтед». Вместе с партнерами его исполнял российский футболист Андрей Канчельскис, о чем нам постоянно напоминал один из музыкальных телеканалов. Песня так понравилась россиянам, что в Туле ее перевели на русский язык и сделали гимном местного «Арсенала». Футбольные гимны в России любят исполнять в Волгограде, Новороссийске, Санкт-Петербурге и Элисте. Особой фантазией авторы этих песен не отличаются. И если из слов убрать названия команд, гимн будет расплывчато повествовать о неких развевающихся флагах, заполненных трибунах и почему-то об английских командах. Гимн же элистинского «Уралана» при переводе с калмыцкого на русский вообще теряет всякий смысл.

Андрей ВДОВИН