Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Белоруссия готова искать компромисс с «Газпромом»
Но пока не определилась как
Замминистра энергетики Белоруссии Александр Сивак сообщил журналистам, что переговоры о приватизации «Белтрансгаза» продолжатся на следующей неделе. Правда, в «Газпроме» пока не собираются принимать приглашение Минска, не подкрепленное конкретными предложениями.

"Мы вступаем во вторую фазу переговоров, пока со старыми исходными условиями. Я думаю, они будут меняться, но насколько -- пока сложно говорить... Будет поиск компромиссов", -- пояснил г-н Сивак.

Летом этого года переговоры о приватизации газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" с участием "Газпрома" зашли в тупик. Основных причин две: во-первых, белорусское государство не намерено расставаться с контрольным пакетом акций, во-вторых, стороны не могут договориться о цене. Согласно заявлениям белорусской стороны, стоимость "Белтрансгаза" составляет порядка 4,5--5 млрд долл., в то время как, по оценке "Газпрома", пакет акций стоит менее 1 млрд долларов.

Именно отсутствие договоренности по приватизации "Белтрансгаза" стало причиной заявления "Газпрома" о том, что цены на поставки газа для Белоруссии будут увеличены со следующего года. В текущем году Белоруссия покупает у "Газпрома" 10,2 млрд кубометров газа по цене 29 долл. за тысячу кубометров. В следующем году "Газпром" предполагает увеличить цену до 80 долл. за тысячу кубометров. Для белорусской экономики такое увеличение цены на газ может стать серьезным ударом, поскольку промышленность и сельское хозяйство будут просто не в состоянии расплачиваться за энергоносители, а их продукция станет неконкурентоспособной по цене. Кроме того, накануне зимы граждан волнуют цены на газ для коммунального сектора. Поэтому белорусское правительство сегодня заинтересовано в возобновлении переговоров о приватизации "Белтрансгаза".

В «Газпроме» газете «Время новостей» сказали, что никаких конкретных предложений от белорусских коллег не получали, поэтому обсуждать сейчас нечего. Правда, куратора этого вопроса зампреда правления концерна Александра Рязанова пригласили в Минск на следующей неделе с целью возобновить переговоры. Однако пока в «Газпроме» не собираются в Белоруссию. «Смысл ехать туда будет, только если поступят содержательные предложения», -- считает собеседник газеты. При этом понятно, что они должны отличаться от предыдущих, которые завели переговоры в тупик. А для этого нужно политическое решение президента Лукашенко.

По мнению независимых белорусских экспертов, компромисс возможен в том случае, если к оценке "Белтрансгаза" будут привлечены международные эксперты. В частности, директор инвестиционной компании "Юнитер" Андрей Дерех считает, что "можно пригласить авторитетных оценщиков, которые могли бы на основании международных стандартов провести оценку рыночной стоимости "Белтрансгаза". В министерстве энергетики Белоруссии пока отказываются отвечать на вопрос, будут ли привлекаться международные эксперты.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск, Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия