Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Базар для террористов
Пентагон увлекся коммерцией в ущерб национальной безопасности США
Вчера в США разгорелся очередной скандал, связанный с коммерческой деятельностью Пентагона. Главное счетное управление (ГСУ) конгресса США обнаружило, что предприимчивые вояки поддерживали свой бюджет за счет сбыта по бросовым ценам через интернет-магазин оборудования, пригодного для производства компонентов биологического оружия. Дело слушалось в конгрессе с участием представителей министерства обороны, ГСУ, экспертов по химическому и биологическому оружию.

Девизом этих слушаний стал критический тезис ГСУ: «Мы не хотим, чтобы Пентагон был магазином со скидками для потенциальных биотеррористов». Обвинения со стороны ГСУ не были голословными. Сотрудники счетного управления создали специальную подставную фирму, через которую провели с пентагоновскими бизнесменами ряд контрольных сделок. Покупка центрифуги, почти 400 костюмов спецзащиты, инкубатора для бактерий и других агрегатов биологической лаборатории обошлась фиктивным покупателям всего в 4 тыс. долл. В то же время расходы самого Пентагона на эти товары составили 46 тыс. долл. Вердикт инспекции был удручающим: «Низкий уровень контроля за подобными сделками не дает нам полной уверенности в том, что оборудование Пентагона уже не попало в чужие руки».

Примечательно, что сделки с американским министерством обороны оказались не только выгодными, но и чрезвычайно простыми. Никаких особых разрешительных документов у покупателей не спрашивали. Между тем расследование показало, что товар уходил в страны, где действуют террористические организации: например, в Египет и на Филиппины.

Предпринимательская жилка не впервые втягивает Пентагон в скандалы. В прошлом месяце военные хотели создать в Интернете «политическую букмекерскую систему», где предполагалось принимать ставки на политические перевороты и кризисы с указанием их места и времени. Только под нажимом сенаторов, доказывавших, что такой тотализатор станет «поощрением терроризма», военное ведомство отказалось от своего проекта. При этом пентагоновские дельцы мотивировали свою идею тем, что тотализатор якобы «позволит определять вероятность тех или иных политических событий».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ