Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Официально
Президент

Главное контрольное управление президента считает необходимым ускорить принятие Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения, рассчитанной до 2015 года. Такой вывод эксперты ГКУ сделали по результатам проверки хода реализации федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 2002--2004 годы, обнародованным сегодня на официальном сайте главы государства.

Премьер-министр

Утвердил состав Совета по вопросам местного самоуправления при правительстве. Совет возглавил вице-премьер Владимир Яковлев, его заместителем назначен замминистра экономического развития и торговли Виталий Шипов. Совет по вопросам местного самоуправления при российском правительстве преобразован из Совета руководителей органов местного самоуправления по проблемам социально-экономической реформы при правительстве. Другим постановлением Михаил Касьянов утвердил положение о Совете по вопросам местного самоуправления при правительстве.

Ведомства

Рабочая группа президиума Государственного совета завершила подготовку пакета документов, представляющих общие направления транспортной стратегии России до 2025 года, сообщил руководитель рабочей группы, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. По его словам, обсуждение проекта транспортной стратегии России на заседании Государственного совета состоится во второй половине октября. Виктор Толоконский отметил, что пакет документов включает в себя аналитическую записку, характеризующую состояние транспортной системы страны и обобщающую предложения по ее развитию. Кроме того, в нем содержатся основы транспортной политики России, предложения регионов по развитию транспортной системы, специальные предложения по программе дорожного строительства.

Государственная дума

Проголосовала за досрочное прекращение депутатских полномочий ряда депутатов. Полномочия депутата от Чечни Асланбека Аслаханова прекращены в связи с тем, что он назначен на должность помощника президента России и не мог совмещать обязанности депутата и помощника президента. Также палата прекратила полномочия независимого депутата Николая Рыжкова в связи с избранием его членом Совета Федерации от Белгородской области. Досрочно прекращены полномочия депутата Евгения Ищенко, который избран мэром города Волгограда.

Приняла сегодня в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся установления ответственности за уклонение организации или индивидуального предпринимателя от проведения обязательного аудита. В соответствии с документом, уклонение организации или индивидуального предпринимателя, подлежащих обязательному аудиту, от его проведения или препятствование его проведению влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ, на юридических лиц -- от 500 до 1000 МРОТ. По мнению авторов законопроекта, данные дополнения кодекса существенно усилят ответственность должностных лиц при проведении обязательных ежегодных аудиторских проверок.

Приняла во втором чтении поправку в закон «Об образовании», которая не допускает сокращения сложившегося на 1 января 2003 года числа полностью финансируемых за счет средств федерального бюджета учебных мест в государственных и муниципальных образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования на каждые 10 тыс. человек. В настоящее время на вузы приходится 190 таких мест, на средние профучреждения -- 166.

Армия

На заводе по уничтожению химического оружия в поселке Горный (Саратовская область) по состоянию на 7 октября уничтожено 486,3 тонн иприта, сообщает Саратовский информационно-аналитический центр по вопросам безопасного хранения и уничтожения химического оружия. В ходе переработки иприта получено 1050,3 тонны реакционных масс, которые хранятся на специальных площадках в герметичных емкостях. За состоянием атмосферного воздуха в зоне защитных мероприятий постоянно ведут наблюдение стационарные и подвижные посты экологического контроля. Превышения допустимого уровня контролируемых параметров не обнаружено.

По материалам информагентств и собственной информации