Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Депутат Клебанов
Глава Минпромнауки уходит в Думу, чтобы вернуться в правительство
Главе Минпромнауки Илье Клебанову лишь считаные дни остается заниматься своими непосредственными должностными обязанностями. Как стало известно газете «Время новостей», через неделю-две министр уходит в отпуск и начинает предвыборную кампанию. Илья Клебанов значится вторым в прикамском региональном списке кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». В этот округ входят Удмуртия, Кировская и Пермская области и Коми-Пермяцкий автономный округ. На днях министр уже побывал в столице Удмуртии -- Ижевске. На следующей неделе его вновь ждут в республике.

Как считает большинство аналитиков, знакомых с ситуацией внутри Белого дома, уход Ильи Клебанова с поста министра -- шаг во многом вынужденный. Чрезвычайно сложно работать в правительстве, когда не заладились отношения не только с премьером Михаилом Касьяновым (это, в частности, вылилось в отставку Клебанова с поста вице-премьера в феврале 2002 года), но и с непосредственным куратором -- вице-премьером Борисом Алешиным (природа этих отношений -- другой разговор). Безусловно, г-н Клебанов мог быть затребован крупным бизнесом, тем более что предложения, по данным из его окружения, имеются, и совсем неплохие. Однако, согласно тем же источникам, в Кремле на карьеру министра смотрели по-иному, попросив его «не уходить с государственной службы». В результате Илья Клебанов был включен в прикамский региональный список «Единой России» вслед за президентом Удмуртии Александром Волковым. При этом никто из опрошенных газетой «Время новостей» экспертов не сомневается в том, что министр станет депутатом. Однако прогнозы о том, как сложится его дальнейшая судьба, расходятся. При этом существует как минимум два сценария.

По словам одного из источников, близких к министру, г-н Клебанов -- наиболее реальный кандидат на пост главы думского комитета по промышленной политике (сейчас эту должность занимает Мартин Шаккум). При этом, как считает пожелавший остаться неназванным собеседник газеты «Время новостей», удастся убить сразу двух зайцев. Во-первых, будущий экс-министр будет гораздо эффективнее отстаивать в Думе интересы правительства (ведь недаром Илья Клебанов считается одним из лучших отечественных лоббистов), а во-вторых, как задумывается, усилит влияние на Думу администрации президента.

Между тем другой близкий к кабинету министров источник газеты не исключает, что Илья Клебанов идет в Госдуму для того, чтобы, как ни парадоксально, остаться в правительстве. «Если «Единая Россия» выиграет выборы с большим преимуществом, то сможет оказать существенное влияние на формирование нового правительства после президентских выборов в марте, причем даже в том случае, если его будет формировать нынешний премьер. Поэтому вполне возможно, что депутат от этой партии Илья Клебанов вновь займет пост министра, а то и вице-премьера», -- говорит источник. Такое развитие событий представляется собеседнику газеты «Время новостей» наиболее вероятным. «Нет такого депутата, который не хотел бы стать министром», -- уверен он.

Что касается Минпромнауки, то его, скорее всего, возглавит нынешний первый замминистра Андрей Фурсенко.

Михаил ВОРОБЬЕВ