Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Депутаты хотят заниматься расследованиями
Госдума вчера приняла в первом чтении закон, позволяющий парламенту проводить собственные расследования. Опыт подобной деятельности у парламента имеется: например, в Госдуме существует комиссия по расследованию деятельности Новороссийского порта, а в Совете Федерации -- по расследованию финансового кризиса 17 августа 1998 года. Однако отсутствие должной правовой базы помешало в свое время Госдуме расследовать обстоятельства теракта на Дубровке и гибели подводной лодки «Курск».

«Отсутствие институционального контроля за деятельностью федеральной исполнительной власти со стороны власти законодательной наносит значительный ущерб развитию демократических начал в деятельности российского государства», -- сказал в своем докладе один из авторов законопроекта, независимый депутат Николай Гончар.

Содокладчик -- зампред комитета по госстроительству Николай Шаклеин -- в принципе одобрил идею парламентских расследований, однако сослался на необходимость принять сначала необходимую поправку в Конституцию. Такая поправка уже рассматривалась палатой и была принята в первом чтении. Однако выступавшие депутаты дружно убеждали коллег не ждать окончательного принятия поправки. «Россия -- единственная в мире из цивилизованных стран, где парламент лишен контрольной функции», -- заметил Борис Надеждин (СПС). «Данный законопроект -- начало движения в очень правильном, демократическом направлении», -- считает Адриан Пузановский («Единство»). Эти аргументы убедили палату, и закон был принят.

Также Госдума одобрила вчера во втором чтении закон о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда. Суть предложения -- в несколько этапов привести МРОТ в соответствие с прожиточным минимумом к 2007 году. «Этот закон поможет в борьбе с бедностью и сократит социальную базу преступности», -- сказал член комитета по труду и социальной политике Петр Рогонов, выступая с докладом по законопроекту.

Вчера был освобожден от должности главного редактора «Парламентской газеты» Леонид Кравченко. Накануне он написал заявление с просьбой отпустить его на пенсию «по собственному желанию». По действующему закону назначать и снимать главных редакторов «Парламентской газеты» должны обе палаты парламента.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА