Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Похороны по-экстремистски
Пакистанские сунниты мстят за убитого члена парламента
Похороны убитого в столице Пакистана Исламабаде суннитского лидера, экстремиста и члена парламента Азама Тарика сопровождались вчера массовыми беспорядками. Волнения начались после того, как 45-летний Тарик, его водитель и телохранители были расстреляны в понедельник неизвестным при въезде в город. Полицию событие застало врасплох, и она не успела быстро пресечь беспорядки, тем более что одновременно в Исламабаде проходил важный матч по крикету. В день похорон около трех тысяч сторонников убитого главы группировки "Сипах-и-Сахаба Пакистан" (ССП) громко требовали мести и жгли шиитские мечети, автозаправки и кинотеатры.

ССП известна своими кровавыми расправами с шиитами, составляющими 20% населения Пакистана, поддержкой движения "Талибан" и лидера "Аль-Каиды" Усамы Бен Ладена. Счет убитых ими шиитов идет на сотни, причем не менее десятка убил лично Азам Тарик. За организацию беспорядков в знак протеста против ввода американских войск в Афганистан в 2001 году Тарика посадили в тюрьму и запретили деятельность ССП. Однако спустя год он был триумфально избран членом парламента и отпущен на свободу.

Помимо собственно религиозной розни отношения между суннитами и шиитами в Пакистане осложняют кастовые различия (напомним, что до 1947 года Пакистан составлял одно целое с Индией), родоплеменные отношения, происхождение того или иного клана от арабов, иранцев или тюрок. Конфликтуют между собой даже основные течения внутри суннитского большинства, хотя до крови пока дело не доходило. Но между суннитами и шиитами постоянно происходят кровавые столкновения. В 80-х годах в рамках "политики исламизации" тогдашний президент Пакистана, суннит Зия-уль-Хак, создал федеральный шариатский суд, членов которого назначил сам, и объявил неисламскими 267 из 1511 действовавших в Пакистане законов. Для шиитов это означало жизнь по нормам суннитского права, против чего они немедленно восстали с оружием в руках.

Один из предшественников убитого Азама Тарика на посту лидера ССП погиб от рук шиитов в конце 80-х годов. Еще одного взорвали в 1997 году в индийском городе Лахор. Движение насчитывает около 100 тысяч сторонников и от 3 до 6 тысяч боевиков и отличается такой нетерпимостью и воинственностью, что считает шиитов "неверными", то есть вообще не мусульманами. Но даже у таких невоздержанных суннитов есть свое экстремистское крыло "Лашкар-и-Джангви Пакистан", созданное в 1995 году.

Валентина КУЛЯБИНА