Время новостей
     N°56, 30 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2001
Ударный квартал
Правительство вспомнило о монополиях
Сразу после президентского послания Федеральному Cобранию (3 апреля) и как бы в ответ на критику Владимира Путина, который, как стало известно газете «Время новостей», укажет кабинету Касьянова на его вялость, этот самый кабинет 5 апреля будет ударно трудиться. В повестке заседания три сложнейшие темы: «О совершенствовании законодательства по налогу на прибыль организаций», «Об инвентаризации государственных финансовых активов и обязательств правительства», «О мерах по предотвращению негативных последствий весенних паводков».

Инвентаризацию Минфин готовил так долго, что все устали ждать. «Без общего понимания, что делать со всем государственным достоянием, кабинет министров никак не мог найти единственно верную позицию, прежде всего по долгам», -- говорят чиновники в Белом доме. Один из заместителей министра финансов сказал газете «Время новостей»: «После обсуждения «инвентаризации» на правительстве станет ясно, по какому пути мы пойдем дальше как в отношении наших внешних, так и внутренних обязательств, каковы будут наши непроцентные расходы».

Михаил Касьянов утвердил повестку не только апрельских заседаний кабинета, но и полный план на второй квартал. Он оказался гораздо обширнее, чем предполагалось ранее, потому что в прошлом году много вопросов было отправлено на доработку. Поэтому членам правительства, чтобы справиться с заданием президента «трудиться ударно», предстоит удвоить свои усилия. Тем более что спорных и скандальных позиций в списке на апрель, май и июнь значится немало.

Структурные реформы г-н Касьянов вряд ли сможет откладывать бесконечно. И с МПС, и с РАО «ЕЭС России», очевидно, придется на сей раз решать все окончательно. Час «икс» для главы МПС Николая Аксененко наступит 12 апреля. Анатолию Чубайсу, шефу РАО «ЕЭС России», назначено на 16 мая. Реструктуризацию угольной отрасли планируется рассмотреть в июне. Про «Газпром» в плане работы правительства не сказано ни слова.

Черная апрельская пятница, причем 13-го, ждет нефтяников. На внеочередном заседании кабинета, после полугодовой экспертной работы, члены правительства наконец рискнут принять «комплекс мер в области налоговой политики, направленных на достижение баланса интересов государства и организаций топливно-энергетического комплекса». На этом же заседании предполагается утвердить новую шкалу взимания экспортных пошлин на энергоносители. Говорят, чтобы обострить дискуссию, на правительство пригласят представителей нефтяных компаний и «Газпрома».

Среди тем правительственных заседаний на второй квартал значатся и Земельный кодекс, и партнерство с ВТО, и бюджетные показатели на 2002--2004 гг., и Севера, и программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ».

Вера КУЗНЕЦОВА