Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Колобков потерял титул в аэропорту
Со скандала начался чемпионат мира по фехтованию в Гаване. Главным его пострадавшим стал лидер наших шпажистов Павел Колобков, который так и не получил возможности принять участие в личных соревнованиях.

По правилам проведения турниров такого ранга, установленным Международной федерацией фехтования (ФИЕ), представители сборных команд за сутки до начала боев в каждой дисциплине обязаны лично подтвердить участие конкретных спортсменов. Российская делегация вылетела на чемпионат из Москвы, что называется, впритык. При пересадке на другой рейс в парижском аэропорту из-за забастовки диспетчеров наши фехтовальщики застряли почти на сутки. Экстренно связавшись с одним из работников посольства России на Кубе, руководство федерации уполномочило его пройти необходимую процедуру заявки. Президент ФИЕ Рене Рок, учитывая постигшие россиян форсмажорные обстоятельства, закрыл глаза на то, что бумаги на нашу команду оформлял фактически посторонний человек.

В первый день турнира начинались бои шпажистов и рапиристок. Поскольку в этих видах программы россияне входили в число фаворитов, то представители нескольких национальных федераций, среди которых наши основные соперники Италия, Венгрия и Италия, решили устранить конкурентов, придравшись к формальному нарушению бюрократической процедуры. На имя Рока был подан совместный протест против участия россиян. Рапиристкам Екатерине Юшевой и Светлане Бойко все же повезло. В связи с недостаточным количеством участников в основной сетке состязаний их все же допустили на фехтовальную дорожку. Из-за предшествующей нервотрепки девушки не смогли показать всего, на что способны, и остались без наград. Лучший результат показала Юшева, пробившаяся в четвертьфинал. А чемпионкой мира стала итальянка Валентина Веццали.

У шпажистов и без россиян был полный комплект участников, поэтому никто из наших спортсменов, в том числе и Колобков, не смог побороться за награды. В отсутствие фаворита успех праздновал француз Жером Жанне. Именно Колобков и Жанне встретились в финале прошлогоднего чемпионата мира в Лиссабоне, и тогда преимущество было на стороне Павла. Вряд ли теперь Жанне считает свою победу полноценной. Впрочем, эти соперники еще будут выяснять отношения в рамках командного турнира.

Анализируя случившееся, нельзя не высказать упрек в адрес тех, кто принимал решение о столь поздней отправке нашей команды в Гавану. При перелетах с пересадками на такое большое расстояние всегда необходимо закладывать резерв времени на всякие непредвиденные обстоятельства, тем более, что авиадиспетчеры во Франции бастуют едва ли не каждый год. Да и вообще, многие наши спортсмены перед соревнованиями прибывают в Америку за два-три дня до стартов -- для нормальной акклиматизации.

Михаил ТРЮГАН