Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Синдром приобретенного энергодефицита
Московский мэр не хочет идти на поклон к РАО "ЕЭС"
Юрий Лужков собирается преподать энергетикам мастер-класс по рациональному хозяйствованию. Затянувшийся конфликт столичных властей с руководством РАО «ЕЭС России» и ОАО «Мосэнерго» заставляет мэра приступить к созданию в городе собственной автономной энергосистемы. Вчера на заседании городского правительства г-н Лужков заявил, что уже в 2005 году Москва будет самостоятельно генерировать 120--140 МВт электроэнергии, а в перспективе мощности столичных электростанций должны составить несколько тысяч мегаватт в год.

На вчерашнем заседании в мэрии Юрий Лужков не поскупился на критику в адрес руководства «Мосэнерго». По мнению мэра, после перехода из городского подчинения в собственность РАО «ЕЭС России» эта компания перестала справляться с растущими потребностями столицы в электроэнергии. Г-н Лужков напомнил, что рост промышленного производства в городе приводят к увеличению потребления электроэнергии на 3--4% ежегодно, однако «Мосэнерго», «совершенно не занимается проблемой прироста генерирующих мощностей». «Сейчас все брошено, никакого прироста нет», -- заявил мэр. В будущем году «Мосэнерго» впервые не сможет самостоятельно обеспечить Москву электроэнергией в полном объеме и будет докупать недостающую мощность на федеральном оптовом рынке (ФОРЭМ). Уже нынешней зимой дефицит внутренних мощностей составит 3--5%.

Перспектива идти на поклон к своему «заклятому другу» Анатолию Чубайсу Юрия Лужкова категорически не устраивает. Не рассчитывая найти общий язык с руководством «Мосэнерго», мэр поручил главе департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Михаилу Лапиру немедленно приступить к реализации старого проекта по внедрению генерирующих энергоблоков на районных тепловых станциях (РТС), до сих пор использовавшихся лишь для отопления домов. По словам мэра, каждая РТС способна вырабатывать до 100 МВт электроэнергии без увеличения расхода сжиженного газа. Необходимость закупки дорогих газовых турбин не испугала градоначальника -- Юрий Лужков уверен, что увеличение КПД районных станций в два раза (с 40 до 80%) обеспечит резкое снижение себестоимости тепловой и электрической энергии и привлечет к проекту средства инвесторов.

В «Мосэнерго», естественно, отнеслись к энтузиазму мэра весьма скептически. Отвечая на вопросы корреспондента газеты «Время новостей», первый заместитель гендиректора ОАО «Мосэнерго» Игорь Горюнов подчеркнул, что не видит ничего плохого в покупке электроэнергии на рынке, так как ее себестоимость в Москве все равно выше оптовой цены. «Если себестоимость киловатт-часа в Москве составляет около 30 копеек, то на ФОРЭМ мы покупаем его по 26 копеек», -- пояснил г-н Горюнов. Он также отверг все обвинения в адрес компании, отметив, что выход Москвы на оптовый рынок электроэнергии неизбежен, так как увеличение генерирующих мощностей в пределах города невозможно, поскольку это превысит допустимую нагрузку на экологию столицы.

Примечательно, что не выглядел слишком воодушевленным и глава ГУП «Мостеплоэнерго» Анатолий Журавов, которому и предстоит в спешном порядке оснащать генераторами свои теплостанции. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» он отметил, что переговоры о строительстве газовых турбин ведутся с авиационными заводами отечественного ВПК, в частности с предприятиями «Салют» и «Рыбинские моторы». Однако до сих пор город экспериментировал лишь с небольшими турбинами мощностью 6--9 МВт (первые пять генераторов уже готовятся к пуску). Более мощные генераторы нашей промышленностью не освоены, отметил г-н Журавов, поэтому ГУП «Мостеплоэнерго» придется закупать шведские турбины мощностью 43 МВт. Предполагается, что первые три турбины общей мощностью 120 МВт будут запущены в районе Солнцево уже в 2005 году. Самым же узким местом, по его мнению, остается финансирование проекта. Глава «Мостеплоэнерго» склонен больше рассчитывать не на инвесторов, а на возможности столичного бюджета. Согласится ли с таким подходом Юрий Лужков и подтвердит ли он свои слова рублем, станет ясно после заседания правительства Москвы 28 октября, когда будут рассматриваться вопросы финансирования энергетического проекта.

Александр ГУДКОВ