Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
Приморских сейсмологов уже трясет
Они опасаются повторения толчков на Дальнем Востоке
Недавнее землетрясение на Алтае заставило ученых в срочном порядке провести ревизию всех сейсмоопасных регионов страны. Приморские сейсмологи одними из первых поспешили обнародовать свои прогнозы -- по их расчетам, в недалеком будущем возможны сильные толчки и на российском Дальнем Востоке. При этом в случае опасности местные специалисты своими силами не смогут ни дать своевременный краткосрочный прогноз, ни просчитать последствия природного бедствия.

Впрочем, слухи о землетрясении будоражат Приморский край уже не первый год -- Владивосток расположен в зоне сейсмичностью до семи баллов, и, по мнению ученых, в Приморье всегда существовала и будет существовать теоретическая угроза разрушительного землетрясения. Проведенные в последнюю четверть прошлого века геологические исследования на юге Дальнего Востока России выявили зоны, районы и участки, отличающиеся высокой сейсмической активностью. Окрестности Владивостока, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре входят в крупнейшую разломную зону земной коры, ширина которой достигает нескольких сотен километров. В научных трудах эту зону называют "линеамент Амур--Сунгари--Хуанхе". Попадает в зону активности и город Уссурийск. Причем жителям тихоокеанского побережья грозят не только подземные толчки, но и волна цунами, которую они вызывают.

Но до сих пор подземные толчки не слишком беспокоили жителей региона. Когда в феврале 2002 года в Японском море, в 60 милях от Находки произошло землетрясение силой шесть баллов, многие так и не поняли, что случилось. Могло показаться, что под окнами проехал тяжелый грузовик -- так же подрагивал пол и звякала посуда на полках. Однако, по мнению специалистов, велика вероятность, что сила следующих землетрясений здесь может превысить восемь баллов. Доктор географических наук заведующий лабораторией геоморфологии Тихоокеанского института географии ДВО РАН Алексей Кулаков утверждает, что в этом случае все «панельные здания просто сложатся как карточные домики, как и произошло в Нефтегорске». По словам этого специалиста, автомобильная трасса в Хасанском районе Приморья, несмотря на частый ремонт, периодически приобретает своеобразный уступ. В тайге охотники то и дело натыкаются на оползни и обвалы. Это говорит об активности процессов, происходящих в недрах Приморья. "Мы живем на живой земле. Она дышит, и довольно активно", -- утверждает г-н Кулаков.

По мнению ученых, в крае необходимо провести новые исследования и составить детальную карту сейсмического районирования. Затем в соответствии с этой картой можно будет провести мероприятия по минимизации последствий возможных землетрясений. Но на это в Приморье нет средств. Тем более что, как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в краевом штабе по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, "информации о возможном землетрясении в Приморье в ближайшее время не имеется". При этом во Владивостоке несколько лет назад была закрыта единственная в городе сейсмостанция, которая может фиксировать землетрясения в Японском море и рассчитывать вероятность цунами на побережье края.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток