Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
400 вариантов гимна Союза России и Белоруссии
Процесс белорусско-российской интеграции продвигается медленно. Но создание союзной символики продолжается, хотя тоже медленно. Еще в 1997 году союзным парламентским собранием был объявлен конкурс на лучший вариант гимна. В декабре 2002 года состоялось первое заседание конкурсной комиссии, на рассмотрение которой было представлено 120 авторских предложений. Тогда предполагалось, что после 1 марта 2003 года будет отобран лучший вариант и представлен на рассмотрение уже высшему госсовету союзного государства. Но этого до сих пор не произошло. Хотя теперь вариантов гимна уже 400. Газета «Время новостей» беседует с председателем Союза композиторов Белоруссии, членом конкурсной комиссии Игорем ЛУЧЕНКОМ.

-- Как идет работа конкурсной комиссии по выбору союзного гимна?

-- Мы уже рассмотрели около 400 произведений. На конкурс прислали свои работы и белорусские, и российские авторы, и даже авторы из дальнего зарубежья -- мы получали произведения из Европы и Америки. Но сегодня, мне кажется, говорить о гимне преждевременно. Какой может быть союзный гимн, если союзного государства еще нет? Хочу подчеркнуть, что я лично за единое пространство, экономическое и культурное. После того как оно будет создано, может быть принят и гимн. А пока можно говорить только о песнях, балладах и романсах о дружбе народов. Мы уже говорили с российскими поэтами и композиторами о том, что к концу года надо отобрать лучшие произведения, не обязательно гимны, и провести концерты в Москве и Минске. Когда прозвучит 30--40 песен, можно будет выбрать лучшую. Это должны решить народы.

-- А вам бы хотелось написать гимн?

-- Среди конкурсных произведений есть и моя песня. Но это не гимн, это "Вальс дружбы", стихи к которому написал поэт Николай Добронравов. На мой взгляд, это очень душевная песня. В припеве есть такие слова: "Я судьбу предсказать не берусь, Наша жизнь -- это радость и грусть. Если ты в моем сердце, Россия, Значит, в сердце моем Беларусь". Когда эта песня прозвучала на заседании парламентского собрания, которое проходило в Минске, мне позвонили из американского посольства и спросили, не было ли это союзным гимном. Я сказал, что не надо беспокоиться: это не гимн, а всего лишь вальс.

-- Каким, на ваш взгляд, должен быть гимн?

-- Многие присланные на конкурс произведения очень напоминают советский гимн "Союз нерушимый". Но СССР уже нет, и возвращения к этому гимну быть не может. Такое же мнение высказывают и российские поэты. Будет новое объединение, и для него должен быть придуман новый гимн.

Беседовала Наталья ВИКТОРОВА, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия