Время новостей
     N°188, 08 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2003
«Экологическая ситуация в Индии улучшится вслед за экономическим ростом»
Проблемы сохранения окружающей среды вызывают все большую озабоченность у развивающихся стран. На прошлой неделе в Москве побывал первый заместитель министра экологии и лесов Индии Продипто ГОШ, принимавший участие в конференции по изменению мирового климата. Накануне его отъезда с высокопоставленным чиновником побеседовал корреспондент газеты «Время новостей».

-- Как в Дели относятся к дискуссиям по Киотскому протоколу? Не все страны хотят подписывать этот документ...

-- Мы этот протокол подписали и ратифицировали, но у нас нет обязательств сокращать выбросы. Наши выбросы парниковых газов (ПГ) всегда были маленькими. Да и сегодня они как в сумме, так и в пересчете на душу населения намного ниже, чем в развитых индустриальных странах. Наша ответственность -- участие в совместных проектах по уменьшению выбросов ПГ и помощь тем странам, у которых есть такие обязательства. Мы думаем, что отказ от Киотского протокола затормозит решение проблемы, и разочарованы тем, что некоторые страны еще не подписали его.

-- По мере экономического развития в Индии будет расти потребление энергии и вслед за ним объем опасных выбросов. Ваше правительство готово к этому?

-- Мы создали механизмы, ограничивающие рост этих выбросов. Акцент ставится на развитии возобновляемых источников энергии, которые дают практически нулевой выброс ПГ, -- это энергия ветра, солнца, биомассы, морских приливов, геотермальная энергия. Некоторые индийские компании, производящие ветряные и солнечные энергетические установки, завоевали экспортные рынки, включая США и Европу. Мы сделали существенные инвестиции в мини-ГЭС. Эти станции не требуют строительства плотин. Большое внимание уделяется атомной энергии. В нашей экономике развивается сфера услуг, ее подъем не приводит к росту выбросов ПГ.

В Индии есть министерство нетрадиционных источников энергии, у него свой бюджет для финансирования разработок. Есть институт для финансирования проектов возобновляемых источников энергии (IREDA). Он действует как банк развития, вкладывающий деньги в проекты. Большая часть финансирования осуществляется на коммерческих условиях, но и из правительственного бюджета идут субсидии. Бизнесу выгодно покупать экологическое оборудование -- на него меньше налоги, инвестиции на его покупку могут быть списаны быстрее, что также дает налоговую экономию.

-- То есть вы верите, что экономическое развитие не окажет катастрофического воздействия на экологию вашей страны?

-- Индия -- одна из быстрорастущих экономик мира, в этом году мы ожидаем рост на уровне 6%. Наша цель -- к 2007 году выйти на годовой рост 8% и удерживать этот показатель несколько десятилетий. Мы ожидаем, что общая экологическая ситуация улучшится вместе с ростом. В экологических исследованиях есть понятие об U-образной «обратной кривой Кузнеца» -- вместе с экономическим развитием начинается спад в качестве окружающей среды, но после прохождения определенной точки экология начинает улучшаться. Сейчас мы страдаем от загрязнения воздуха угольными ТЭЦ, загрязнения воды городскими стоками, от автомобильных выхлопов, сокращения площади лесов. Однако Индия уже миновала низшую точку. Дальнейший рост экономики в сочетании с введенными мерами принесет улучшение экологической ситуации.

-- И что, улучшения уже есть?

-- Есть. Три года назад воздух в Нью-Дели был очень плохой из-за автомобильных выхлопов. За три года мы реализовали жесткую программу перевода общественного транспорта на сжиженный природный газ, вложили много средств в строительство метро, ужесточили экологические стандарты. С 2000 года новые автомобили в Индии должны соответствовать нормам «Евро-2», с 2005 года -- «Евро-3», а это серьезный стандарт. Воздух в Дели постепенно приближается по качеству к европейским городам.

Беседовал Александр ЛОМАНОВ