Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
А ну-ка разберись!
В выборах в Госдуму будет участвовать не более 39 партий
Определен круг участников предвыборной битвы: отныне их число будет только сокращаться, но никак не увеличиваться. Вчера Центризбирком заверил федеральный список кандидатов последней политической партии, изъявившей желание попытать удачу на декабрьских выборах. Таким образом из 44 партий, имеющих право на участие в выборах, 39 решили так или иначе им воспользоваться. 21 партия решила сражаться за народную любовь на всех фронтах, выдвинув кандидатов как по федеральным спискам, так и по одномандатным округам. Еще 12 партий и одна общественная организация посчитали, что признания электората сподручнее добиваться коллективными усилиями. Они создали пять избирательных блоков. Наконец, шесть партий поосторожничали соваться в большую битву и выставили своих кандидатов только в одномандатных округах.

Это значит, что граждане, явившиеся 7 декабря на избирательные участки, обнаружат в федеральном бюллетене не больше 26 строчек с названиями партий и избирательных объединений. Для сравнения: во время парламентской кампании 1999 года в числе претендентов числились 34 партии и блока, а до избирательного бюллетеня дотянули только 29.

В этом году игроков на старте еще меньше, и аналитики напрямую увязывают этот факт с действием нового избирательного законодательства. «Оно позволяет заметно воздействовать на регулирование списка политических сил в сторону их уменьшения», -- объяснил корреспонденту газеты «Время новостей» вице-президент Российской ассоциации политической науки Игорь Яковлев.

Фильтр нового закона о выборах покажет себя во всей красе на этапе официальной регистрации партий в качестве кандидатов. Для регистрации необходимо собрать 200 тысяч подписных листов в свою поддержку. На это отводится всего месяц -- с 22 сентября по 22 октября. И хотя сдавать подписи для официальной регистрации можно было уже целых две недели, пока это сделали только две партии -- «Яблоко» и СПС. Остальным придется или поторопиться, или вносить избирательный залог. Его сумма по новому закону увеличена с 2 млн до 37,5 млн рублей. Причем партиям или блокам, набравшим на выборах менее 3% голосов, деньги не возвращаются. Это тоже сыграет на уменьшение числа претендентов: вряд ли найдется много желающих рискнуть миллионом долларов ради сомнительного удовольствия засветиться в избирательном бюллетене.

Между тем аналитики благосклонно смотрят на уменьшение числа кандидатов. «Подобного рода барьеры, создаваемые на пути политических сил, действуют в пользу избирателя, -- считает г-н Яковлев. -- Человеческая память небезгранична, и когда избиратель видит в бюллетене 26 наименований, это ложится тяжким бременем на его память и аналитические способности. С моей точки зрения, идеально было бы, чтобы в список попали 5--7 избирательных объединений. Сейчас же их количество существенно превышает аналитические способности рядового гражданина».

Партии, получившие право выдвигать кандидатов по федеральным спискам на выборах в Госдуму 7 декабря 2003 года: Российская демократическая партия «Яблоко», «Союз правых сил», «Новый курс -- Автомобильная Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), «Развитие предпринимательства», Партия мира и единства, Народная партия Российской Федерации, ЛДПР, «Родина» (Народно-патриотический союз), Российская экологическая партия «Зеленые», Объединенная российская партия «Русь», «Единение», «Партия возрождения России -- Российская партия жизни», «Великая Россия -- Евразийский союз», Демократическая партия России, Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости, Аграрная партия России, Политическая партия «Единая Россия», «За Русь святую», Народно-республиканская партия России, партия «Союз людей за образование и науку (СЛОН)», Национальная российская политическая партия «Союз», партия «Национально-патриотические силы Российской Федерации», Консервативная партия России, Российская конституционно-демократическая партия, «Истинные патриоты России».

Наталья РОЖКОВА