Время новостей
     N°55, 29 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2001
Последний залп прокуратуры
Бородина скорее всего выдадут в Швейцарию
Прокурор Томас Файерстоун передал во вторник судье-магистрату Виктору Похорелски объемистый документ, в котором опровергает доводы адвокатов Павла Бородина, возражающих против его выдачи в Швейцарию. Это был последний залп федеральной прокуратуры перед назначенным на понедельник решающим слушанием по делу Бородина. По итогам слушания Похорелски решит, рекомендовать ли госсекретарю США выдать ордер на экстрадицию госсекретаря Союза России и Белоруссии в Женеву, где на него точит зубы следственный судья Даниэль Дево.

В стане здешних доброхотов Бородина растет унылое ощущение, что дело неумолимо идет к выдаче. Некоторые из них поведали мне, что советуют Бородину отказаться от дальнейшей борьбы и попроситься в Швейцарию, где дело против него, на их взгляд, скоро рассыплется («вариант Михася»). Судя по 42-страничному документу, который Файерстоун отнес во вторник в федеральный суд, прокурор так не считает: он находит присланный из Швейцарии компромат убедительным.

Прокурор отмечает, что все утверждения Дево снабжены ссылками на имеющиеся в его распоряжении документы. В любом случае, пишет Файерстоун, американский суд не обязан рассматривать дело по существу: решать, виновен Бородин или нет, будут в Швейцарии, а в США достаточно будет установить, что швейцарские обвинения против него не носят откровенно вздорного характера.

Защита сплошь и рядом пытается превратить слушание об экстрадиции в подобие настоящего суда, но Файерстоун цитирует судебные прецеденты, согласно которым этого допускать нельзя: для решения вопроса о выдаче в страну, с которой имеется соответствующий договор, достаточно лишь поверхностного рассмотрения дела. При таком рассмотрении не действуют многие процедурные правила, стесняющие прокуратуру при обычном американском судопроизводстве, поэтому она выигрывает большинство дел о выдаче.

Сторонников Бородина окрылили решения швейцарской обвинительной палаты, разморозившей счета компании Mercata Trading, у которой якобы брал взятки Бородин. Послушать прокурора, так в этом решении ничего утешительного для Бородина нет. Речь шла не о счетах тех компаний, через которые Бородин будто бы отмывал деньги. Мало того, в решении палаты отмечается, что «скорее всего, Mercata выплатила различным получателям, включая Столповских, Бородина и родственников Бородина, около 61 млн долларов через серию офшорных структур», и что это «может породить подозрения относительно отмывания денег». Иными словами, швейцарская апелляционная инстанция отнюдь Бородина не обелила, замечает прокурор.

С самого начала защитник Кингхэм, хорошо знающий французский, широко использовал семантические аргументы, заявив, например, что Швейцария прислала не ордер на арест Бородина, а всего-навсего повестку с вызовом его на допрос. Он неоднократно отмечал, что официально в Швейцарии Бородину не предъявлено никаких обвинений (для того, чтобы это сделать, по тамошним законам необходимо физическое присутствие данного лица).

Цитируя судебные прецеденты, Файерстоун парирует, что в делах об экстрадиции терминологическая точность не так важна, как во внутренних американских: достаточно швейцарской ноты госдепартаменту, в которой ясно говорится, что Бородин «обвиняется» в тот-то и том-то, и изъявляется желание предать его суду.

Доводы прокурора, на первый взгляд, весьма внушительны. Но такими же казались и аргументы защиты, которая в пятницу должна представить суду свой ответ на возражения Файерстоуна. Пока защита Бородина проигрывала почти все битвы. Мало оснований думать, что дальше будет по-другому.

Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, задержанный в январе в США и в настоящее время находящийся в федеральной тюрьме Нью-Йорка, считает свой арест «политическим заказом из Москвы». Об этом он заявил в интервью радиостанции «Маяк». Г-н Бородин высказал мнение, что его нынешнее положение -- это «скорее всего результат происков московских политиков». В то же время он не назвал имена людей, которых обвиняет в причастности к своему аресту.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк