Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
"Приласкать и облегчить"
Армяне всех стран объединяются в Москве
Вчера открылся учредительный съезд Всемирной армянской организации (ВАО). Причем проходит он не в Ереване, что было бы логично, а в Москве, в Колонном зале. Местом проведения съезда организаторы, видимо, хотели подчеркнуть особую роль России в истории Армении и армянского народа. Еще одним объяснением проведения форума в центре российской столицы можно считать то, что армянская диаспора в России самая крупная в мире -- 2,5 млн человек.

Оценив значимость происходящего, форум почтили своим присутствием президенты двух стран Владимир Путин и Роберт Кочарян. Российский лидер подтвердил верность одному из указов Петра I: «У меня есть копия одного оригинального документа. Великий российский реформатор царь Петр I в одном из своих указов пишет: «Армян, как возможно, приласкать и облегчить в чем пристойно, дабы дать охоту для большего их приезда». Однако исторический экскурс был краток. Президента более волнуют, что называется, "современные вызовы". По его словам, Россия и Армения смогут эффективно бороться с новыми угрозами, работать над укреплением межэтнического мира и согласия в двух странах. Российский президент поддержал стремление Армении стать страной демократической и безусловно "перспективной как в экономическом, так и в международно-политическом плане». При этом Владимир Путин подчеркнул, что российско-армянское деловое партнерство будет расти и развиваться. Подтверждение словам президента не заставило себя долго ждать. Вчера стало известно, что Армения передала России в счет госдолга Разданскую ТЭС. Скоро аналогичная процедура будет проведена в отношении еще четырех армянских предприятий.

Как считает директор НИИ глобальной экономики Карен Маркарян, «съезд ВАО -- достаточно серьезное мероприятие, впервые армянская диаспора, которая насчитывает, по разным подсчетам, около 10 млн армян, собирается для того, чтобы постараться объединиться в одну организацию».

Дарья ГУСЕВА