Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Ликбез по-ростовски
За антинаучные посевы донских аграриев накажут рублем
На днях министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко пригрозил, что хозяйства, нарушающие нормы научно обоснованного севооборота, останутся в следующем году без поддержки донских властей. Областной минсельхозпрод встревожен тем, что многие хозяйства вопреки рекомендациям ученых сеют слишком мало озимой пшеницы, отдавая предпочтение более прибыльному в краткосрочной перспективе подсолнечнику. Между тем чрезмерное увлечение подсолнечником, который серьезно истощает почву и который, по науке, на одном и том же месте можно сеять лишь раз в семь лет, ставит под угрозу будущие сельскохозяйственные успехи Ростовской области.

Согласно октябрьским данным, в будущем году под подсолнечник донские аграрии намерены отвести около 1,1 млн гектаров пашни. «Это очень и очень много, -- считает г-н Василенко. -- Селяне, определяясь с посевами, ориентируются на два последних сельскохозяйственных сезона, когда подсолнечник в отличие от озимой пшеницы приносил гораздо большую прибыль. В прошлом году из-за рекордного урожая зерна, хлеб стоил чрезвычайно дешево, и многие были вынуждены продавать пшеницу чуть ли не по себестоимости. В нынешнем значительная часть посевов озимых погибла из-за необычных заморозков. Однако нельзя думать, что аналогичная ситуация сохранится и дальше, погода не может все время благоприятствовать какой-то одной культуре и вредить другой».

По свидетельству президента ростовского агросоюза «Юг Руси» Сергея Кислова, на практике многие хозяйства сейчас, в основном, правда, по бедности, сеют подсолнечник на одном и том же поле раз в три-четыре года. Иногда в погоне за сиюминутной прибылью аграрии и вовсе сокращают севооборот с научно обоснованных семи лет до двух. Причем увеличение подсолнечных посевов идет, как правило, за счет сокращения озимого клина.

Аграрная наука давно подсчитала, что Ростовская область ежегодно должна засевать озимыми 1,7 млн гектаров пашни и именно озимая пшеница, с учетом климатических, почвенных условий региона, должна быть для него основной сельскохозяйственной культурой. Однако нынешней осенью озимыми засеют лишь 1,431 млн гектаров донской пашни, несмотря на все увещевания губернских властей не сокращать озимый клин. Областной минсельхозпрод обещает «непонятливых» аграриев лишить всяческой государственной поддержки. Речь идет о сотнях миллионов рублей, которые ежегодно выделяет селянам областной бюджет на субсидирование процентной ставки по кредитам, приобретение в лизинг сельхозтехники, крупного рогатого скота. Немилость к антинаучным аграриям может быть спроецирована и на федеральные деньги, которые «расписываются» на поддержку хозяйств при активном участии региональных чиновников.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону