Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Нашла Коса на Керченский пролив
Россия напугала Украину постройкой дамбы в Азовском море
Состоявшийся вчера первый визит в Москву нового министра иностранных дел Украины Константина Грищенко был омрачен скандалом в российско-украинских отношениях. Во всяком случае так это выглядело со стороны Киева. Напряженность возникла внезапно, когда стало известно о намерениях России построить дамбу в Керченском проливе. Сооружение должно соединить украинский остров Коса Тузла и российский берег Таманского полуострова. Длина острова составляет около 6,5 км, там находятся пансионаты украинских предприятий. Россияне уже построили 1,5 км дамбы шириной 30 метров в направлении острова. Дамбу отделяет от украинской территории около 2,5 км.

30 сентября МИД Украины потребовал от России прекратить строительные работы. Вчера вопрос обсуждался на встречах г-на Грищенко с его российским коллегой Игорем Ивановым и секретарем Совбеза России Владимиром Рушайло. Российские собеседники украинского министра попытались его успокоить, заверив, что проводимые властями Краснодарского края работы по восстановлению береговой зоны Таманского полуострова, «сильно пострадавшего в результате нарушения экологического баланса», не выходят за рамки договорных обязательств России и Украины.

Как уверяют газету «Время новостей» осведомленные дипломатические источники в Москве, переговоры с главой МИД Украины должны снять все обеспокоенности Киева в связи с проводимыми в Керченском проливе работами. Они ведутся силами краснодарского подразделения МЧС России и никоим образом не угрожают интересам национальной безопасности Украины и тем более ее территориальной неприкосновенности. Точно так же, как объяснили в Москве г-ну Грищенко, ничто не угрожает свободе судоходства по узкому фарватеру в мелководье Керченского пролива, соединяющему Азовское и Черное море. Тем не менее в ходе вчерашних переговоров Москва признала справедливость претензий украинской стороны: согласно международным договоренностям, российские власти должны были уведомить противоположную сторону о предстоящих действиях.

В Киеве опасаются, что Россия откроет на Тузле свою погранзаставу и пересмотрит нынешние российско-украинские границы, морская линия которых пока официально не зафиксирована. С призывом созвать внеочередное заседание Рады для защиты территориальной целостности Украины обратилась вчера к спикеру депутатская группа «Собор». «Слабо верится в то», что строительство в Керченском проливе есть «желание местной власти», заявил президент Леонид Кучма. «Я смотрю на российскую карту и не понимаю, может, им чего-то не хватает?» -- добавил он. Керченскую ситуацию Кучма назвал «недоразумением, а не политикой».

В Киеве полагают, что строительство в Керченском проливе Россия затеяла, чтобы вынудить Украину на уступки в вопросе раздела морских границ. Украина настаивает на их разграничении на основании норм международного права, а Россия желает иметь общие внутренние воды по образцу СССР. Обе страны в принципе определились в отношении правового статуса Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух государств, хотя предстоит еще серьезная работа по окончательному урегулированию этого вопроса, заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко накануне визита Грищенко в Москву.

Не исключено, что если Украина будет настаивать на делимитации морских границ, то Россия достроит дамбу, объявив работы по присоединению острова к Таманскому полуострову сугубо «восстановительными». Ранее об искусственном присоединении Тузлы к Кубани говорили мэр Москвы Юрий Лужков и посол России на Украине Виктор Черномырдин.

До 1925 года Коса Тузла была частью Таманского полуострова. Однако в результате мощнейшего шторма береговая линия была размыта, после чего Тузла стала островом. После перехода Крыма под юрисдикцию УССР в 1954 году административная граница между Крымской областью и Краснодарским краем не пересматривалась. Формально Косу Тузла Украине передали только в начале 70-х годов на уровне зампредов Крымского облисполкома и Краснодарского крайисполкома, отмечают украинские СМИ.

Как считает депутат от «Нашей Украины» Игорь Осташ, факт «покушения» России на Косу Тузла «отрицательно повлияет на процесс ратификации в Раде соглашения по Единому экономическому пространству». И Киев попытается апеллировать к ЕС, благо в Ялте как раз должен начаться двусторонний саммит.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Аркадий ДУБНОВ