Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
"Им в Кремле виднее"
В Чечне выбрали президента
Официально о победе Ахмата Кадырова на президентских выборах в Чечне стало известно вчера утром. Примерно в десять часов глава избиркома Абдул-Керим Арсаханов вышел к журналистам и сообщил, что обработать пока успели только около 55% бюллетеней, но первые результаты уже есть. По данным с половины избирательных участков лидировал г-н Кадыров. Его результат -- 81% голосов -- не оставлял соперникам ни шанса, как бы ни выглядела оставшаяся половина бюллетеней. А она тоже не принесла ничего неожиданного -- на большой официальной пресс-конференции, куда к часу дня созвали главным образом иностранных корреспондентов, результаты так и не поменялись, замерев на отметке 81,1%.

На окончательное сведение всей электоральной бухгалтерии избиркому нужно еще три дня -- только после всех положенных бумажных формальностей Ахмата Кадырова можно будет называть победителем официально. Но отрыв в 75% от ближайшего конкурента, Абдуллы Бугаева, создает железобетонную гарантию окончательного и бесповоротного успеха. В администрации президента и правительстве Чечни, которые пока слиты воедино, уже обсуждают, в каком помещении можно было бы провести инаугурацию. Несмотря на некоторые успехи восстановления, Грозный все еще пребывает в чудовищной разрухе, и найти там зал, пригодный для торжественного мероприятия такого масштаба, затруднительно.

Организаторы воскресного торжества демократии, судя по всему, довольны. Шеф избиркома г-н Арсаханов с удовольствием сообщил, что день голосования и последующая ночь подсчета голосов прошли без эксцессов. Не было зафиксировано и никаких нарушений по части избирательного законодательства -- имелись некоторые "шероховатости", но они, как считает г-н Арсаханов, были единичными и специального внимания не заслуживают. К слову, обеспечить на выборах в Чечне столь высокий уровень законности республиканским властям и избирательным комиссиям удалось практически в одиночку. Во всяком случае никаких «внешних» наблюдателей -- из числа иностранных экспертов или хотя бы московских правозащитников -- на участках не было. Заехавшую на выборы главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву принимал лично г-н Арсаханов -- судя по всему, ей понравились те несколько образцовых участков, которые ей показали сотрудники избиркома. Иностранцев же было всего 39 -- главным образом из стран Ближнего Востока. Отсутствие представителей Совета Европы и ОБСЕ, похоже, нисколько не смутило избирком, зато было замечено жителями Чечни: «Значит, иностранцы наших выборов не признали».

Итог, объявленный избиркомом, как-то огорошил даже самих избирателей. Вчера многие вспоминали, что 80% не смог набрать даже Аслан Масхадов, когда его в 1997 году на гребне хасавюртовской эйфории выбирали президентом. А Ахмат Кадыров образца 2003 года явно уступает в популярности тогдашнему Масхадову.

Тем не менее корреспондент газеты «Время новостей» решил выяснить у своих грозненских знакомых, рады ли они итогам: «Можно вас поздравить с избранным президентом?» -- «А при чем тут мы?» -- «Как при чем? Разве вы не слышали, как объявляли итоги?» -- «Слышали, они говорят, что большинство вчера проголосовало. Вы видели это большинство?» Приходилось честно отвечать, что нет, во всяком случае в Грозном, где мы провели весь воскресный день, народу практически не было. Можно было бы предположить, что высокие цифры явки обязаны своим появлением энтузиазму сельских жителей, но чеченское государственное радио всю первую половину вчерашнего дня твердило, что Грозный проголосовал почти весь. Горожане, появившиеся утром на абсолютно безлюдных накануне улицах и площадях, встречали эти сообщения смехом. Их жизнь не изменилась -- после суточного перерыва открылись магазинчики и кафе, на Центральном рынке закипела многолюдная торговля, появились и таксисты, которым накануне просто некого было возить. «Президента нам выбрал Кремль, -- резюмировал водитель, с которым мы разговорились по дороге из Грозного к ингушской границе. -- Наверно, там им виднее. Мы уже устали от того, что здесь происходит, нам неважно, кто -- пусть хоть сам черт, лишь бы что-то делал для народа. Сможет ли Кадыров? Будем надеяться, а что еще остается. Мы уже 12 лет надеемся».

Иван СУХОВ, Грозный