Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
У Ниязова боль ушла в пятки
Туркменский вождь лечится грязью
В Туркмении вчера отмечался День поминовения. Прошло 55 лет со дня разрушительного ашхабадского землетрясения 1948 года, которое унесло жизни десятков тысяч людей и превратило туркменскую столицу в развалины. В этот день по всей стране проходят поминальные службы и устраиваются «садака» -- поминальные обеды. Но в отличие от предыдущих годовщин национального бедствия в них не будет принимать участие президент Сапармурат Ниязов.

Туркменбаши заболел. Об этом известило вчера туркменское телевидение. Ссылаясь на сообщение врачей, оно поведало туркменскому народу, что президент «простудился и у него поднялась температура». Кроме того, из-за обострения заболевания, «связанного с отложением солей в стопах ног, он вынужден находиться под ежедневным наблюдением врачей, которые посоветовали великому Туркменбаши продолжать лечение в домашних условиях». Поэтому «великий Туркменбаши не смог в этот раз возложить цветы к монументу погибшим в землетрясении». Впрочем, как утверждают лечащие врачи, «никакой серьезной угрозы здоровью президента нет, и период его выздоровления продлится три-четыре дня».

Подобные обещания медиков в считаные дни вылечить занемогшего лидера страны становятся модными в СНГ. Точно такие же заверения вот уже который месяц раздаются из Баку, где азербайджанский официоз обещает «в течение ближайших дней» возвращение в страну после курса лечения в США президента Гейдара Алиева. Но если в Азербайджане интрига, связанная с внезапно возникшим вакуумом власти уже близка к завершению -- Алиев-отец успел передать престол сыну Ильхаму, -- то в Туркмении, похоже, она только начинает разворачиваться.

Правда, в отличие от семьи Алиевых клан Ниязова не обещает пока превратиться в правящую династию, несмотря на то что у туркменского вождя есть сын и дочь, уже давно живущие вдалеке от отца. Дочь Ирина -- в Москве, а сын Мурат -- в Вене. И если дочь ведет вполне частный образ жизни, то 41-летний Мурат Ниязов хорошо (если не сказать -- скандально) известен как бизнесмен, возглавляющий компанию «Ориентал», беспошлинно поставлявшую в Туркмению, а из нее в другие страны Центральной Азии алкогольную и табачную продукцию. Известно и то, что отношения, связывающие Ниязовых -- отца и сына, трудно назвать приязненными... Во всяком случае туркменский вождь за последние годы публично ни разу не упоминал о своем наследнике и держал его на значительной дистанции от деятельности на государственном поприще.

И тем не менее, как стало известно газете «Время новостей» из дипломатических источников в Вене (жена Мурата Ниязова -- сотрудница туркменского посольства в Австрии), Ниязов-младший готов вернуться на родину, как только получит из Ашхабада соответствующий сигнал. Ожидая его, Мурат Ниязов не теряет времени даром и активно «работает над собой». Сделав операцию на глазах, он избавился от очков, сбросил лишний вес, в результате чего заметно помолодел.

Однако передачу власти по азербайджанскому образцу в Туркмении следует считать крайне маловероятной. В ближайшем окружении Туркменбаши вряд ли этого допустят, там готовят иные сценарии. В соответствии с ними смена режима будет выглядеть как кардинальный отказ от тоталитарного ниязовского наследия. При этом бразды правления в стране собираются прибрать к рукам «птенцы гнезда Туркменбаши».

А пока туркменских граждан постепенно приучают к мысли, что даже их «алмазный венец» может страдать обычными человеческими болезнями, а потому не вечен. В этом откровенно признался и сам «великий вождь». Выступая 22 сентября на заседании своего правительства, г-н Ниязов сообщил соотечественникам: «Немножечко у меня нога болит из-за отложения солей в пятке, и четыре дня я занимался грязелечением на курорте Молла-Гара». О мучающей его диабетической болезни, что хорошо известно осведомленным наблюдателям в Ашхабаде, он сообщить не решился. А то, что у г-на Ниязова «нога болит» (в том числе и по указанной выше причине) не новость, это могли видеть все, кто наблюдал за туркменским президентом во время его визита в Москву в апреле этого года. С большим трудом дались ему тогда в Кремле несколько десятков шагов навстречу Владимиру Путину. Тем не менее уже спустя несколько месяцев наблюдающие за Туркменбаши врачи из Германии нашли состояние его здоровья «отменным».

Аркадий ДУБНОВ