Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Минск ставит новые условия
Белоруссия продолжает настаивать на компенсации потерь, которые последуют после введения российского рубля как единственного платежного средства на территории республики. Эту позицию подтвердил вчера вице-премьер и министр экономики Белоруссии Андрей Кобяков. По его словам, Белоруссия и Россия должны в обязательном порядке договориться о принципах бюджетной политики и подготовить «отдельное соглашение по этим вопросам», в котором будут «прописаны параметры дефицитов бюджетов, государственного долга».

Как пояснил глава белорусского Нацбанка Петр Прокопович, предложения Минска сводятся к урегулированию проблемы косвенных налогов, отмене Россией таможенного оформления товаров из третьих стран, уравниванию цен на энергоресурсы, поставкам газа в Белоруссию исключительно "Газпромом" и выплате белорусской стороне компенсации. О том, что всем другим компаниям Минск предпочитает «Газпром», говорил вчера и вице-премьер Кобяков. Г-н Кобяков сообщил, что Белоруссия готова продолжить переговоры с "Газпромом" о создании газотранспортного СП с "Белтрансгазом".

Что касается единой валюты, то, по словам г-на Прокоповича, после перехода на единую валюту в Белоруссии начнется бурный экономический рост (8--10% ВВП в год). В 2005 году республика будет "производить 600--800-миллиардный ВВП в российских рублях, для его обслуживания мы должны получить российские деньги". Компенсация со стороны России, по мнению главы Нацбанка, должна составить примерно 20% стоимостного объема ВВП.

Глава белорусского Нацбанка считает, что компенсации можно производить за счет допэмиссии российского рубля: "Это ни в коей мере не ущемляет бюджет Российской Федерации. Фактически для России это бесплатно". Но, по мнению российского премьера Михаила Касьянова, "введение российского рубля -- это благо для белорусской экономики, за это не приплачивают".

Несмотря на жесткое заявление Касьянова, Прокопович уверен, что все разногласия сводятся к тому, что белорусская сторона настаивает на выполнении своих условий до подписания соглашения о переходе на российский рубль, а Россия откладывает их на неопределенное время. Российский рубль на территории Белоруссии предполагается ввести с 1 января 2005 года. Между тем лидер белорусской ассоциации "Деловая инициатива" Михаил Маринич сомневается в том, что сторонам удастся договориться. "Переговоры о принятии рубля ведутся уже восемь лет, а формулы решения до сих пор нет. Значит, это игра", -- сказал он газете «Время новостей».

В любом случае переговоры продолжатся в рабочем порядке на этой неделе (пока неясно, в Минске или в Москве). Кроме того, 14 октября президенты Путин и Лукашенко вновь встретятся в рамках заседания Госсовета союзного государства и обсудят проблемы, пока кажущиеся неразрешимыми.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия