Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
На госкаравай рот не разевай
Бюджетный подкомитет не согласился на увеличение бюджетных трат
Депутаты Госдумы, похоже, готовы принять бюджет во втором чтении, когда постатейно утверждаются доходы и расходы, без особых споров и дискуссий. Из тех расходных статей бюджета, которые успел рассмотреть вчера бюджетный подкомитет Госдумы, ни одна не принята с поправками депутатов. Все статьи рекомендованы к принятию в том виде, в котором их внес Минфин. На любое предложение добавить средств в одну статью за счет урезания другой представители министерства повторяли одну и ту же фразу: «Если в течение второго чтения найдутся резервы, мы вернемся к этой поправке».

А депутаты требовали многого: они хотели добавить денег практически во все расходные статьи. На развитие инфраструктуры сельского хозяйства, к примеру, просили дополнительно 400 млн руб. Плюс 3 млрд руб. предлагалось добавить на социальное развитие села. Не прошли и поправки, увеличивающие расходы на экологию. Подкомитет решил, что уже предусмотренное превышение прошлогодних расходов по этим статьям на 14% вполне достаточно.

Впрочем, самые интересные расходные разделы депутаты вчера рассмотреть не успели. Сегодня они должны продолжить обсуждение расходов на финансовую помощь регионам, обслуживание госдолга и дорожное хозяйство. Прибавить денег, в частности, на помощь регионам они будут пытаться за счет урезания стабилизационного фонда. По крайней мере такая смелая мысль зафиксирована в их поправках. Интересная интрига может ожидаться и при закрытом обсуждении расходов на оборонку и антитеррористическую деятельность. Впрочем, судя по итогам сегодняшнего заседания, у думцев вряд ли что получится.

Безусловно, депутаты могут настаивать на своих поправках уже в ходе обсуждения бюджета во втором чтении на заседании, которое намечено на 15 октября. Однако положительное для них решение маловероятно. Правительство, видимо, решило поставить «обработку» центристов на поток, не ограничиваясь "нулевым" чтением. Причем уровень таких встреч с каждым разом все выше. Если раньше с центристами разговаривал министр финансов Алексей Кудрин, то в минувшую пятницу сам премьер Михаил Касьянов. Он лично убедился, что проблем с прохождением бюджета во втором чтении не будет. Тем более что лоббистам уже технически не удастся внести ко второму чтению новые поправки. Срок истек еще 28 сентября. А как надо поступать с уже внесенными, было наглядно продемонстрировано вчера.

Ирина СКЛЯРОВА