Время новостей
     N°187, 07 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2003
Дума начинает работу над ошибками
Рассмотрение поправок в закон "О гражданстве" намечено на 17 октября
Под занавес своей работы Госдуме последнего созыва предстоит радикально изменить к лучшему жизнь россиян. Сделает она это по заказу Владимира Путина, который -- опять же под конец первого срока своего президентства -- решил доказать всему миру верность России принципам либерализма. Вчера Совет Думы назначил на 17 октября рассмотрение пакета поправок к закону "О гражданстве" и к остальному миграционному законодательству. В этот же день, по мнению члена думского комитета по законодательству Александра Баранникова, может состояться и рассмотрение президентского проекта изменений во всевозможные "криминальные" кодексы.

В части гражданства думцы и Кремль исправляют собственные ошибки. Вступившие в силу в прошлом году пролоббированные МВД законы "О гражданстве" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ" поставили непробиваемую плотину на пути миграционных потоков, в том числе и для бывших соотечественников по СССР. И если раньше в Москве гражданство оформляли в год около 10 тыс. человек, то теперь менее двухсот. В том, что президентские поправки в непопулярные законы будут без долгих споров приняты Госдумой, сегодня уже никто не сомневается. И это даст шанс безболезненно натурализоваться всем, кто был зарегистрирован по месту жительства в России до 1 июля 2002 года.

Предложенные же Кремлем поправки к Уголовно-процессуальному кодексу носят скорее технический характер. Их задача -- обеспечить работу поправок к УК, принятых в первом чтении еще в апреле. Речь идет о гуманизации наказаний для несовершеннолетних; снижении максимальных санкций за преступления, совершенные по неосторожности; исключении из УК наказания в виде конфискации имущества (ценности, нажитые преступным путем, будут подлежать конфискации, только если их признают вещдоками); изменении подходов при определении рецидива и совокупности преступлений, а также назначении штрафов в абсолютном денежном выражении, а не в МРОТ. Кроме того, поправки вводят новые редакции ряда статей из УК. В частности, изменения в "наркотическую" ст. 228 УК позволят ужесточить борьбу с распространителями наркотиков и назначать более мягкое наказание потребителям. Всего, по оценке Минюста, президентские поправки позволят выпустить из-за решетки порядка 150 тыс. человек.

Впрочем, самое радикальное из предложений Владимира Путина наверняка поддержат не только «клиенты» уголовно-исправительной системы, но и все взрослое население. Глава государства вносит поправки в КоАП и закон «О милиции» с тем, чтобы лишить милиционеров на улицах право проверять паспорт у всякого встречного. Президент предлагает установить, что проверять документы можно будет, только если прохожий подозревается в совершении преступления, имеются достаточные основания полагать, что он находится в розыске, либо имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении.

Юрий КОЛЕСОВ